পাসপোর্ট ও মোবাইলসহ জব্দ করা জিনিসপত্র ফেরত পেতে আদালতে আবেদন করেছেন প্রথম আলোর জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক রোজিনা ইসলাম।
রোজিনার পক্ষে বুধবার তার আইনজীবী প্রশান্ত কর্মকার এ আবেদন করেন। পরে আদালত ১৯ সেপ্টেম্বর আবেদনের বিষয়ে শুনানির দিন ঠিক করে।
গত ১৭ মে বিকেলে সচিবালয়ে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের অফিসে সংবাদ সংগ্রহ করতে যাওয়ার পর রোজিনাকে আটক করা হয়। পরে তার বিরুদ্ধে সরকারি নথি সরানো ও অনুমতি ছাড়া ছবি তোলার অভিযোগে মামলা হয়।
এ মামলায় গত ২৩ মে ঢাকা মহানগর হাকিম বাকী বিল্লাহর ভার্চুয়াল আদালত রোজিনা ইসলামকে পাসপোর্ট জমা দেয়ার শর্তে পাঁচ হাজার টাকা মুচলেকায় জামিন দেয়।
সেই পাসপোর্ট ও গ্রেপ্তারের সময় জব্দ করা মোবাইলসহ অন্যান্য প্রয়োজনীয় জিনিস ফেরত পেতে আবেদনটি করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন রোজিনার আইনজীবী প্রশান্ত কর্মকার৷
সচিবালয়ে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের অফিসে ওই দিন সংবাদ সংগ্রহ করতে গিয়ে হামলার শিকার হয়েছিলেন রোজিনা। তাকে এদিন ৬ ঘণ্টা আটকে রেখে রাত সাড়ে ৮টার দিকে সচিবালয় থেকে পুলিশি পাহারায় শাহবাগ থানায় নেয়া হয়।
ওইদিন রাতেই তার বিরুদ্ধে শাহবাগ থানায় একটি মামলা করা হয়। দণ্ডবিধি ৩৯৭ এবং ৪১১ অফিসিয়াল সিক্রেসি অ্যাক্ট ১৯২৩ এর ৩/৫ এর ধারায় এ মামলা করেন স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের উপসচিব শিব্বির আহমেদ ওসমানী। যেখানে তার বিরুদ্ধে সরকারি নথি সরানো ও ছবি তোলার অভিযোগ আনা হয়।