চুয়াডাঙ্গা পৌর এলাকায় মধ্যরাতে বাল্যবিয়ের আসরে অভিযান চালিয়েছে ভ্রাম্যমাণ আদালত। সেখান থেকে আটক করা হয়েছে কাজি ও বরের এক স্বজনকে।
জেনেশুনে বাল্যবিয়ে দিতে আসায় কাজী নাজমুল হক হিরাকে ছয় মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দিয়ে কারাগারে পাঠিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালতের বিচারক সদর উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মাজহারুল ইসলাম। আর বাল্যবিয়েতে সহযোগিতা করায় বরের স্বজনকে ২ হাজার ১০০ টাকা জরিমানা করা হয়।
ভ্রাম্যমাণ আদালত সূত্রে জানা গেছে, বিয়ের এই আসরের বরের বয়স ১৭ ও কনের বয়স ১১ বছর। পৌর এলাকার রেলওয়ে কলোনিতে কনের বাড়িতে আয়োজন করা হয় এই বিয়ের।
গোপন সূত্রে খবর পেয়ে শনিবার মধ্যরাতে ওই বাড়িতে অভিযান চালায় ভ্রাম্যমাণ আদালত। প্রশাসনের উপস্থিতি টের পেয়ে বর ও তার স্বজনরা পালিয়ে যায়। তবে আটক করা হয় কাজি ও বরের দুলাভাইকে।
নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মাজহারুল ইসলাম বলেন, ‘বাল্যবিয়ে বন্ধ করে দেয়ার পাশাপাশি উভয় পক্ষের অভিভাবকদের এর কুফল সম্পর্কে অবহিত করা হয়। আর কারাদণ্ডপ্রাপ্ত কাজিকে রাতেই জেলা কারাগারে পাঠানো হয়েছে।’