ভারতে করোনাভাইরাস পরিস্থিতির কিছুটা উন্নতি হয়েছে। তবে মহারাষ্ট্র রাজ্যে প্রথম একজন মারা গেছেন করোনার অতিসংক্রমক ভ্যারিয়েন্ট ডেল্টা প্লাসে।
দেশটিতে গত ২৪ ঘণ্টায় শনাক্ত হয়েছে ৪৮ হাজার ৬৯৮ জন। এতে দেশটিতে শনাক্তের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে তিন কোটি ১ লাখ ৮৩ হাজার ১৪৩ জন।
ভারতের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাতে ইন্ডিয়া টুডের প্রতিবেদনে বলা হয়, গত ২৪ ঘণ্টায় দেশটিতে করোনার মৃত্যু হয়েছে আরও ১ হাজার ১৮৩ জনের।
দেশটিতে এখন সরকারি হিসাবে মৃত্যুর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৩ লাখ ৯৪ হাজার ৪৯৩ জনে।
দেশটির পাঁচ রাজ্যেই সবচেয়ে বেশি সংক্রমণ ধরা পড়েছে। এই পাঁচ রাজ্যের মধ্যে রয়েছে মহারাষ্ট্র। রাজ্যটিতে ৯ হাজার ৬০৪ জনের করোনা শনাক্ত হয়েছে। আর এই ২৪ ঘণ্টায় মৃত্যু হয়েছে ৫১১ জনের।
ভারতে করোনার তৃতীয় ঢেউয়ের আশঙ্কা প্রকাশ করে স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা অনেক আগেই সতর্ক করে দিয়েছে। এরই মধ্যে নতুন ভ্যারিয়েন্টে ডেল্টা প্লাস সম্পর্কে সতর্কতাও জারি করেছে সরকার।
ডেল্টা প্লাস ভ্যারিয়েন্ট আরও বেশি সংক্রমক ও দ্রুত ছড়ায় বলে জানিয়েছেন চিকিৎসকরা। এরই মধ্যে মহারাষ্ট্রে প্রথম ডেল্টা প্লাস ভ্যারিয়েন্টে প্রথম মৃত্যুর ঘটনাও ঘটেছে।
শুক্রবার মহারাষ্ট্র স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে ডেল্টা প্লাস ভ্যারিয়েন্টে প্রথম মৃত্যুর তথ্য নিশ্চিত করা হয়।
প্রথম মৃত্যুর তথ্য নিশ্চিতের পর রাজ্যটিতে বিধিনিষেধ আরও বাড়িয়ে দিয়েছে। তৃতীয় পর্যায়ের কড়াকড়ি আরোপ করা হয়েছে মহারাষ্ট্রে।
ভারতে করোনাভাইরাসের দ্বিতীয় ধাক্কায় বড় প্রভাব ছিল অতি সংক্রামক বি.১.৬১৭ ধরনের। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) এ ধরনের নাম দিয়েছিল ‘ডেল্টা’।
সে ধরনেরই ফের রূপবদল হয়ে ডাবল মিউট্যান্ট স্ট্রেইন হয়েছে। স্পাইক প্রোটিনে পরিবর্তন করে সেই স্ট্রেইনই এখন ‘ডেল্টা প্লাস’।
জিনোম সিকোয়েন্সিতে দেখা গেছে, কে৪১৭এন মিউটেশন হয়েছে ডাবল মিউট্যান্ট স্ট্রেইনের।
দিল্লির সিএসআইআর ইনস্টিটিউট অফ জিনোমিকস অ্যান্ড ইন্টিগ্রেটিভ বায়োলজির বিজ্ঞানী বিনোদ স্কারিয়া টুইটবার্তায় বলেন, নয়া এই স্ট্রেইনে বি.১.৬১৭.২.১ পরিলক্ষিত হয়েছে।
তাদের দাবি, মিউটেশনের ফলে মানবদেহে প্রবেশের পথ আরও সুগম করেছে এই ডাবল মিউট্যান্ট স্ট্রেইন।