বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

কানাডার পূর্বাঞ্চলে দাবানল, বাসিন্দাদের বাড়ি ছাড়ার নির্দেশ

  • নিউজবাংলা ডেস্ক   
  • ৩০ মে, ২০২৩ ১৩:৪০

স্থানীয় টেলিভিশনের ভিডিও ফুটেজে সেখানকার ঘরবাড়ি ও সড়কে দাঁড় করিয়ে রাখা গাড়ি দাবানলে পুড়ে যেতে দেখা গেছে।

কানাডার পূর্বাঞ্চলীয় শহর হ্যালিফ্যাক্সে দাবানল ছড়িয়ে পড়েছে। নগরীর উত্তর-পশ্চিমে আগুন ভয়াবহ রূপ ধারণ করেছে।

এএফপির প্রতিবেদনের বরাতে বাসস জানায়, স্থানীয় টেলিভিশনের ভিডিও ফুটেজে সেখানকার ঘরবাড়ি ও সড়কে দাঁড় করিয়ে রাখা গাড়ি দাবানলে পুড়ে যেতে দেখা গেছে।

এ পরিস্থিতিতে রোববার রাতে অঞ্চলটিতে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করা হয়।

আগুনে ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কায় এখন পর্যন্ত ১৬ হাজারেরও বেশি মানুষকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয়।

স্থানীয় প্রশাসনের এক বিজ্ঞপ্তিতে শহরটির অন্যান্য বাসিন্দাদের ঘরবাড়ি তাৎক্ষণিক ছেড়ে নিরাপদ স্থানে সরে যেতে নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে জানানো হয়, সোমবারও উত্তর-পশ্চিম প্রান্ত বরাবর আগুন নিয়ন্ত্রণের বাইরে রয়েছে।

টেলিভিশনের ভিডিও ফুটেজে দাবানলের ধোঁয়ার কুন্ডলি দেখা যায়, তবে এতে হতাহতের কোনো খবর পাওয়া যায়নি।

হ্যালিফ্যাক্সের মেয়র মাইক স্যাভেজ বলেন, ‘এ নগরীর ৪ লাখ ৩০ হাজার বাসিন্দা একটি ‘নজিরবিহীন’ পরিস্থিতি মোকাবেলা করছে।’

তিনি আরও বলেন, ‘আমরা নতুন কোনো এলাকার লোকজনকে আর সরিয়ে নেইনি। আশা করছি, সম্ভবত সেখানের পরিস্থিতির উন্নতি হয়েছে, কিন্তু তারপরও এটি একটি বিপজ্জনক পরিস্থিতি।’

এদিকে চলতি সপ্তাহে সেখানে বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস নেই বলে জানিয়েছে দেশটির আবহাওয়া বিভাগ। এতে দাবানল অন্যান্য এলাকায় ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে।

এ বিভাগের আরো খবর