বিশ্বব্যাপী বন্ধ করে দেয়া হয়েছে অনলাইনে প্রতারকদের পাসওয়ার্ড বিক্রির জন্য ব্যবহৃত বিশ্বের বৃহত্তম সাইবার ক্রাইম ওয়েবসাইট জেনেসিস মার্কেট।
স্থানীয় সময় মঙ্গলবার ভোর থেকে শুরু হওয়া এ অভিযানে ১৭টি দেশের আইন প্রয়োগকারী সংস্থা অংশ নেয় বলে জানিয়েছে বিবিসি।
আলোচিত এই সাইবার ক্রাইম ওয়েবসাইটে বিক্রি হয় লগইনের বিস্তারিত তথ্য, আইপি অ্যাড্রেস ও অন্যান্য তথ্য। এর মাধ্যমে তৈরি হয় প্রতারণার শিকার ব্যক্তির ডিজিটাল ফিঙ্গারপ্রিন্ট।
এক ডলারেরও কম অর্থের বিনিময়ে এই ওয়েবসাইট প্রতারকদের কাছে অনেকের ব্যক্তিগত তথ্য সরবরাহ করত। এতে প্রতারকরা অন্যের ব্যাংক কিংবা কেনাকাটার অ্যাকাউন্টগুলোর দখল নিতে পারত।
প্রতিবেদেন বলা হয়েছে, অভিযানের নেতৃত্বে ছিল যুক্তরাষ্ট্রের এফবিআই ও ডাচ পুলিশ। এ ছাড়া যুক্তরাজ্যের এনসিএ, অস্ট্রেলিয়ান ফেডারেল পুলিশ এবং ইউরোপের বিভিন্ন দেশের আইন প্রয়োগকারী সংস্থা এতে অংশ নেয়। বিশ্বব্যাপী দুইশ’টি স্থানে তল্লাশি চালানো হয়েছে। এ সময় ১২০ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়।
জেনেসিস ওয়েবসাইটে লগ ইন করলে একটি বার্তা দেখা যায়। সেখানে লেখা ছিল, ‘অপারেশন কুকি মনস্টার। ওয়েবসাইটটি জব্দ করা হয়েছে।’
যুক্তরাজ্যের ন্যাশনাল ক্রাইম এজেন্সির (এনসিএ) মহাপরিচালক রবার্ট জোন্স বলেন, অনেকদিন ধরে অপরাধীরা নিরপরাধ মানুষের কাছ থেকে প্রমাণপত্র চুরি করেছে।