বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

মোদিকে নিয়ে ডকুমেন্টারি ফের প্রদর্শন হায়দরাবাদ ইউনিভার্সিটিতে

  • নিউজবাংলা ডেস্ক   
  • ২৭ জানুয়ারি, ২০২৩ ১১:৪৫

স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার স্টুডেন্টস ফেডারেশন অফ ইন্ডিয়া (এসএফআই) ডকুমেন্টারিটি প্রদর্শন করে, যার প্রতিবাদে ক্যাম্পাসে বিতর্কিত চলচ্চিত্র ‘দ্য কাশ্মীর ফাইলস’ প্রদর্শন করে রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘের (আরএসএস) ছাত্র সংগঠন অখিল ভারতীয় বিদ্যার্থী পরিষদ (এবিভিপি)।

ভারতের গুজরাটে ২০০২ সালের দাঙ্গা ও দেশটির প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে নিয়ে বিবিসির বিতর্কিত ডকুমেন্টারি সিরিজ ফের ক্যাম্পাসে প্রদর্শন করেছেন হায়দরাবাদ ইউনিভার্সিটির (ইউওএইচ বা এইচসিইউ) শিক্ষার্থীরা।

স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার স্টুডেন্টস ফেডারেশন অফ ইন্ডিয়া (এসএফআই) ডকুমেন্টারিটি প্রদর্শন করে, যার প্রতিবাদে ক্যাম্পাসে বিতর্কিত চলচ্চিত্র ‘দ্য কাশ্মীর ফাইলস’ প্রদর্শন করে রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘের (আরএসএস) ছাত্র সংগঠন অখিল ভারতীয় বিদ্যার্থী পরিষদ (এবিভিপি)।

এনডিটিভির প্রতিবেদনে বলা হয়, গত ২১ জানুয়ারি ইউওএইচ শিক্ষার্থীদের সংগঠন ফ্রেটারনিটি মুভমেন্ট অনুমতি না নিয়ে ক্যাম্পাসে ‘ইন্ডিয়া: দ্য মোদি কোয়েশ্চেন’ শিরোনামের ডকুমেন্টারিটি প্রদর্শন করে। বিষয়টি তদন্তের সিদ্ধান্ত নেয় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।

পক্ষপাতদুষ্ট আখ্যা দিয়ে ভারত সরকার গত সপ্তাহে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ও ভিডিও শেয়ারিং ওয়েবসাইটে ডকুমেন্টারিটি ব্লক করে দেয়। এটি বৃহস্পতিবার প্রদর্শন করা হবে বলে পূর্বঘোষণা দেয় এসএফআই।

ছাত্র সংগঠনটির হায়দরাবাদ ইউনিভার্সিটি শাখার টুইটার অ্যাকাউন্টে পোস্টে বলা হয়, এসএফআই কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির আহ্বানে ডকুমেন্টারির সফল প্রদর্শন হয়েছে। এবিভিপির কর্মীদের নৈরাজ্য সৃষ্টির চেষ্টা ও প্রশাসনের বাধাকে পাশ কাটিয়ে চার শতাধিক শিক্ষার্থী প্রজাতন্ত্র দিবসে ডকুমেন্টারিটি দেখতে আসেন।

এতে আরও বলা হয়, মতপ্রকাশের স্বাধীনতা ও ক্যাম্পাসে গণতন্ত্রের পক্ষে দাঁড়ানো শিক্ষার্থীদের স্যালুট জানায় এসএফআই হায়দরাবাদ বিশ্ববিদ্যালয় শাখা।

এ বিভাগের আরো খবর