ওয়াশিংটন কিয়েভে প্রক্সি যুদ্ধ চালাচ্ছে অভিযোগ করে যুক্তরাষ্ট্রে নিযুক্ত রুশ রাষ্ট্রদূত আনাতোলি আন্তোনভ বলেছেন, ইউক্রেন নিয়ে রাশিয়া ও আমেরিকার মধ্যে সংঘর্ষের উচ্চঝুঁকি রয়েছে।
স্থানীয় সময় শুক্রবার রুশ বার্তা সংস্থা টিএএসএস বা তাসকে দেয়া সাক্ষাৎকারে তিনি এমনটি জানান।
সাক্ষাৎকারে আন্তোনভ বলেন, ‘আমাদের প্রতি হোয়াইট হাউসের নীতির আসল উদ্দেশ্য আজ কেউ গোপন করে না। সব টিভি চ্যানেল, রাজনৈতিক ভাষ্যকাররা ইউক্রেনে যুক্তরাষ্ট্রের প্রক্সি যুদ্ধ তীব্র করার প্রয়োজনীয়তা নিয়ে কথা বলছে। এমন পরিস্থিতিতে আমরা জোর দিয়ে বলতে চাই যে, দুই পরাশক্তির (রাশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্র) মধ্যে সংঘর্ষের উচ্চ ঝুঁকি রয়েছে।’
যুদ্ধ নিয়ে মস্কো ও ওয়াশিংটনের আলোচনা থমকে আছে জানিয়ে আমেরিকার রুশ রাষ্ট্রদূত বলেন, ‘দূতাবাসকে এখন প্রতিকূল পরিবেশ ও সন্দেহের মধ্যে কাজ করতে বাধ্য হচ্ছে।’ ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলদিমির জেলেনস্কি যুক্তরাষ্ট্র সফর নিয়ে আন্তোনভ বলেন, ‘জেলেনস্কির সঙ্গে ওয়াশিংটনের কথোপকথনে বোঝা যায় যে, আমেরিকান প্রশাসন বা কিয়েভ কেউই শান্তির জন্য প্রস্তুত নয়।’
গত কয়েক দশকের মধ্যে বর্তমানে সবচেয়ে তলানিতে মস্কো-ওয়াশিংটনের সম্পর্ক । গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে বিশেষ সামরিক অভিযান শুরু করে রাশিয়া। এরপরই মস্কোর ওপর যুক্তরাষ্ট্রসহ পশ্চিমা দেশগুলো একাধিক নিষেধাজ্ঞা দেয়।