বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

মিখাইল গর্বাচেভের প্রয়াণ

  •    
  • ৩১ আগস্ট, ২০২২ ০৮:৩২

মস্কোর সেন্ট্রাল ক্লিনিক্যাল হাসপাতাল মঙ্গলবার রাতে দেয়া বিবৃতিতে গর্বাচেভের মৃত্যুর বিষয়টি জানিয়েছে। পারিবারিক সূত্রের বরাতে রুশ বার্তা সংস্থা তাস জানিয়েছে, গর্বাচেভকে মস্কোর নভোদেভিচি সমাধিস্থলে সহধর্মিণী রাইসার পাশেই সমাহিত করা হবে।

সোভিয়েত ইউনিয়নের একমাত্র ও সর্বশেষ প্রেসিডেন্ট মিখাইল গর্বাচেভের মৃত্যু হয়েছে।

স্থানীয় সময় মঙ্গলবার সন্ধ্যায় মস্কোর একটি হাসপাতালে মৃত্যু হয় ৯১ বছর বয়সী এ নেতার।

রাশিয়া টুডের প্রতিবেদনে জানানো হয়, মস্কোর সেন্ট্রাল ক্লিনিক্যাল হাসপাতাল মঙ্গলবার রাতে দেয়া বিবৃতিতে গর্বাচেভের মৃত্যুর বিষয়টি জানিয়েছে।

বিবৃতিতে বলা হয়, ‘মিখাইল সের্গেইভিচ গর্বাচেভ আজ সন্ধ্যায় গুরুতর ও বার্ধক্যজনিত দীর্ঘ অসুস্থতায় মারা গেছেন।’

করোনাভাইরাস মহামারির শুরুতেই চিকিৎসকদের অনুরোধে মস্কোর সেন্ট্রাল ক্লিনিক্যাল হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন সাবেক সোভিয়েত নেতা। মৃত্যুর আগ পর্যন্ত ওই হাসপাতালেই চিকিৎসা নিচ্ছিলেন তিনি।

পারিবারিক সূত্রের বরাতে রুশ বার্তা সংস্থা তাস জানিয়েছে, গর্বাচেভকে মস্কোর নভোদেভিচি সমাধিস্থলে সহধর্মিণী রাইসার পাশেই সমাহিত করা হবে। ১৯৯৯ সালে মৃত্যু হয় রাইসার।

স্নায়ুযুদ্ধের অবসানে ভূমিকার জন্য গর্বাচেভকে কৃতিত্ব দেন সমর্থকরা। বিপরীতে বিরোধীরা মনে করেন, সোভিয়েত ইউনিয়নের পতন ঠেকাতে পারেননি এ নেতা। একই সঙ্গে তিনি মস্কোর মর্যাদা ও বৈশ্বিক প্রভাব ক্ষুণ্ন করেছেন।

এ বিভাগের আরো খবর