গরুর মাংস, ফল ও নানা ধরনের সবজি নিয়ে গত ১২ আগস্ট যুক্তরাষ্ট্রে পৌঁছান এক বাংলাদেশি দম্পতি। তবে এসব খাদ্যপণ্য তারা বাসার রেফ্রিজারেটরে ঢোকাতে পারেননি।
ফিলাডেলফিয়া আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছানোর পরই ধরা পড়েন ইমিগ্রেশনে। এরপর তাদের লাগেজে তল্লাশি চালিয়ে পাওয়া সব পণ্য ধ্বংস করে কর্তৃপক্ষ।
দেশের বাইরে থেকে কোনো জীবন্ত প্রাণী বা প্রাণীর মাংস, রান্না করা খাবার, চাল-ডালজাতীয় খাদ্যশস্য, হলুদ-মরিচের গুঁড়াসহ বিভিন্ন খাদ্যপণ্য নিয়ে আমেরিকায় প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা রয়েছে।
তবে তা না মেনে ওই বাংলাদেশি দম্পতি লাগেজে করে নিয়ে যান প্রায় ২০ কেজির মতো খাবার। এর মধ্যে গরুর মাংস, চাল, সবজি, ফল, বিভিন্ন রকমের শস্য, রসুনসহ আরও অনেক কিছু ছিল।
ফিলাডেলফিয়া বিমানবন্দরে পৌঁছানোর পর খাবারের বিষয়ে কর্তৃপক্ষ প্রশ্ন করলে তারা চেপে যান। এই দম্পতি দাবি করেন, তাদের লাগেজে কোনো খাবার নেই।
তবে মন গলেনি কাস্টমস কর্তৃপক্ষের। তারা লাগেজে তল্লাশি চালিয়ে বিপুল খাদ্যপণ্যের খোঁজ পায়। এই তল্লাশিতে সাহায্য করে বিশেষভাবে প্রশিক্ষিত হ্যারি নামের একটি কুকুর।
যুক্তরাষ্ট্রে অন্য দেশ থেকে কোনো কৃষিপণ্য নেয়া অবৈধ। অন্য দেশের কৃষিপণ্য থেকে প্রাণী বা উদ্ভিদে রোগ ছড়াতে পারে- এমন আশঙ্কায় এ ধরনের নিষেধাজ্ঞা দেয়া হয়েছে।
গত বছর এ ধরনের ১ লাখ ২০ হাজার পণ্য ও চলতি বছরের প্রথমার্ধে প্রায় ৯৬ হাজার অবৈধ পণ্য শনাক্ত করেছে যুক্তরাষ্ট্রের কাস্টমস কর্তৃপক্ষ।