বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ইসরায়েলবিরোধী অবস্থানের কারণে চাকরি-বন্ধু হারিয়েছি: বেলা হাদিদ

  •    
  • ২০ আগস্ট, ২০২২ ১০:৩৭

২৫ বছর বয়সী বেলা হাদিদ তার বাবা ও মায়ের বিয়েবিচ্ছেদের কারণে  ফিলিস্তিনি ঐতিহ্য থেকে বিচ্ছিন্ন অনুভব করতেন। তিনি চাইতেন, ইসলামি পরিবেশে বড় হতে। সেই সুযোগ তার হয়নি। তবে ফিলিস্তিন থেকে তার এই বিচ্ছিন্নতা তাকে ‘ইসরায়েলি দখলদারিত্ব’ সম্পর্কে সচেতনতা ছড়িয়ে দিতে তার বিশাল অনলাইন প্ল্যাটফর্ম ব্যবহারে অনুপ্রাণিত করেছে, যার মধ্যে ৫ কোটি ৩৮ লাখ ইনস্টাগ্রাম ফলোয়ার রয়েছে।

ইসরায়েলবিরোধী দৃষ্টিভঙ্গির কারণে অনেক কাজ ও বন্ধু হারিয়েছেন ফিলিস্তিনি বংশোদ্ভূত আমেরিকান মডেল বেলা হাদিদ।

লিবীয় আমেরিকান সাংবাদিক নুর তাগৌরির সঙ্গে আলাপকালে বেলা হাদিদ বিষয়টি জানিয়েছেন।

তিনি বলেন, ‘যখন থেকে তিনি নিয়মিতভাবে ফিলিস্তিনিদের সমর্থন দেয়া শুরু করেছেন, অনেক প্রতিষ্ঠানই তার সঙ্গে কাজ করা বন্ধ করে দিয়েছে।’

তবে ঠিক কোন কোন প্রতিষ্ঠান তার সঙ্গে কাজ করতে অস্বীকার করেছে কিংবা চুক্তি বাতিল করেছে তা তিনি স্পষ্ট করেননি।

ফিলিস্তিনিদের সমর্থন দেয়ার কারণে অনেক বন্ধুও হারিয়েছেন তিনি।

বেলা হাদিদ বলেন, আমার বন্ধু ছিল, যারা আমাকে ছেড়ে পুরোপুরি চলে গেছে। এমনকি যেই বন্ধুদের সঙ্গে প্রতি শুক্রবার টানা ৭ বছর ডিনার করেছি, তাদের বাড়িতেও আমি স্বাগত নই।

বেলা হাদিদের মা ইয়োলানদা হাদিদ একজন ডাচ আমেরিকান, টেলিভিশন ব্যক্তিত্ব ও মডেল এবং বাবা মোহাম্মদ হাদিদ একজন ফিলিস্তিনি আমেরিকান, রিয়েল এস্টেট মোগল।

এর আগে ২৫ বছর বয়সী বেলা অন্য এক সাক্ষাৎকারে বলেছিলেন, তার বাবা ও মায়ের বিয়েবিচ্ছেদের কারণে তিনি ফিলিস্তিনি ঐতিহ্য থেকে বিচ্ছিন্ন অনুভব করতেন।

তিনি বলেন, ‘এতদিন ধরে আমি আমার সেই অংশটিতে অনুপস্থিত ছিলাম এবং এটিই সত্যিই, আমাকে দুঃখিত ও নিঃসঙ্গ করে তুলেছিল।’

বেলা আরও বলেন, ‘(মায়ের সঙ্গে বাবার বিয়েবিচ্ছেদ না হলে) আমি আমার বাবার সঙ্গে বড় হতে এবং প্রতিদিন আমার বাবার সঙ্গে থাকতে, পড়াশোনা করতে এবং সত্যিই ইসলাম অনুশীলন করতে পছন্দ করতাম। সাধারণভাবে একটি মুসলিম সংস্কৃতিতে বসবাস করতে পারতাম।’

ফিলিস্তিন থেকে তার এই বিচ্ছিন্নতা তাকে ‘ইসরায়েলি দখলদারিত্ব’ সম্পর্কে সচেতনতা ছড়িয়ে দিতে তার বিশাল অনলাইন প্ল্যাটফর্ম ব্যবহারে অনুপ্রাণিত করেছিল, যার মধ্যে ৫ কোটি ৩৮ লাখ ইনস্টাগ্রাম ফলোয়ার রয়েছে।

তিনি বলেন, ‘আমি কথা বলছি সেই বয়স্কদের জন্য, যারা এখনো সেখানে বসবাস করছেন, যারা ফিলিস্তিনকে কখনো স্বাধীন দেখতে পায়নি এবং সেই শিশুদের জন্য যারা এখনও বড় হতে পারে, সুন্দর ভবিষ্যৎ পেতে পারে।’

এ বিভাগের আরো খবর