তাইওয়ানকে ঘিরে চালানো তাজা গোলা নিক্ষেপের মহড়া শেষ হতে যাচ্ছে রোববার। তবে চীনের সশস্ত্র বাহিনী বলছে এখানেই শেষ নয়। এবার ইয়েলো সি ও বোহাই সিতে সামরিক মহড়া শুরু করতে যাচ্ছে দেশটির সশস্ত্র বাহিনী।
এ ছাড়া এই চলমান মহড়া আজ শেষ হওয়ার কথা থাকলেও চীন ও তাইওয়ান কোনো পক্ষ থেকেই মহড়া বন্ধের বিষয়ে কিছু জানানো হয়নি।
প্যারেডে চীনের পিপলস লিবারেশন আর্মির ক্ষেপণাস্ত্র প্রদর্শন
বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, চীনের সশস্ত্র বাহিনীর ইস্টার্ন কমান্ড বলছে, এবার তারা সাবমেরিন প্রতিরোধী আক্রমণ ও সমুদ্র অবরোধের মতো যুদ্ধ কৌশল অনুশীলন করবে।
যুক্তরাষ্ট্রের হাউস স্পিকার ন্যান্সি পেলোসির তাইওয়ান সফরকে কেন্দ্র করে সৃষ্ট উত্তেজনায় স্বশাসিত দ্বীপটিকে ঘিরে মহড়া শুরু করে চীন।
তাইওয়ান বলছে, চীন এমনভাবে সামরিক মহড়া চালাচ্ছে যেন তারা দ্বীপটি আক্রমণ করেছে।
এর আগে ধারণা করা হয়েছিল তাইওয়ানকে ঘিরে চীনের চালানো মহড়া রোববার শেষ হবে, তবে এমন কোনো ঘোষণা আসেনি।
অপরদিকে চীনের মেরিটাইম অথরিটি অন্য সামুদ্রিক এলাকায় নতুন করে মহড়ার ঘোষণা দিয়েছে।
নতুন এই মহড়া চলবে কোরীয় পেনিনসুলার ইয়োলো সিতে। আগস্টের মাঝামাঝি পর্যন্ত এই মহড়া চলবে।
এ ছাড়া, চীনের পূর্ব উপকূলে বোহাই সাগরে শনিবার শুরু হওয়া সামরিক মহড়া এক মাস ধরে চলবে।
এর আগে যুক্তরাষ্ট্রের হাউস স্পিকার ন্যান্সি পেলোসির তাইওয়ান সফর নিয়ে উত্তেজনা দেখা দেয় পরাশক্তি চীন ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে।
পেলোসি স্বশাসিত দ্বীপটি ছেড়ে যাওয়ার পরই এবার জোরালো সামরিক পদক্ষেপের পথে হাটে চীন।
তাইওয়ান ঘিরে সামরিক মহড়ায় অংশ নেয় চীনের সাবমেরিনও
পুরো তাইওয়ানকে ঘিরে চীন টানা পাঁচ দিনের ‘প্রয়োজনীয় ও ন্যায্য’ সামরিক মহড়া ঘোষণা দেয়।
এর প্রেক্ষিতে চীনের সামরিক মহড়া এড়িয়ে বাণিজ্যিক জাহাজগুলোকে বিকল্প পথ খুঁজতে বলেছিল তাইওয়ান এবং প্রতিবেশী জাপান ও ফিলিপাইনের সঙ্গে বিকল্প বিমান চলাচলের রুট খুঁজতে শুরু করে স্বশাসিত দ্বীপটি।
এদিকে কানাডা, ফ্রান্স, জার্মানি, ইতালি, জাপান, যুক্তরাজ্য ও যুক্তরাষ্ট্র এক যৌথ বিবৃতিতে বলেছে, চীন এই অঞ্চলে অস্থিতিশীল পরিস্থিতি তৈরি করেছে।
এর আগে চীনের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় গত সপ্তাহতেই জানিয়েছিল, পেলোসির সফরের প্রতিক্রিয়ায় তাইওয়ানের বিভিন্ন স্থানে লক্ষ্যযুক্ত সামরিক অভিযান পরিচালনা করবে বেইজিং।