ভারতের সংসদে বর্ষাকালীন অধিবেশনে গোলমালের অভিযোগে বিরোধী দলের ৯৪ জন সংসদ সদস্যকে বহিষ্কার করা হয়েছে। এর মধ্যে সোমবার লোকসভা থেকে ৪ জন, মঙ্গলবার রাজ্যসভা থেকে ১৯ জন এবং বুধবার রাজ্যসভা থেকে আরও ১ সংসদ সদস্যকে বহিষ্কার করা হয়েছে।
বহিষ্কারের প্রতিবাদে সংসদ ভবনের বাইরে গান্ধীর ভাস্কর্যের সামনে খোলা আকাশের নিচে ৫০ ঘণ্টা ধরে অবস্থান কর্মসূচি পালন করছেন বহিষ্কৃত সংসদ সদস্যরা। গতকাল সেখানে খাবারের ব্যবস্থা করেছিল ডিএমকে। দুপুরে খাবারের ব্যবস্থা করে তৃণমূল কংগ্রেস। রাতের খাবার আসে আম আদমি পার্টির দপ্তর থেকে।
সিপিআই-এর সন্তোষ কুমার, আম আদমি পার্টির সঞ্জয় সিং-এর মতো বরখাস্ত হওয়া আরো কয়েকজন সংসদ সদস্য সংসদ কমপ্লেক্সের গান্ধী ভাস্কর্যের পাশে রাত কাটিয়েছেন।
বিরোধী দলগুলোর দাবি, বহিষ্কৃত সংসদ সদস্যদের বিনা শর্তে ফিরিয়ে আনতে হবে। তারা কোনো অপরাধ করেননি।
বিরোধী নেতারা অভিযোগ করেছেন, দ্রব্যমূল্য বৃদ্ধি নিয়ে আলোচনা করতে গেলেও বরখাস্ত করা হচ্ছে সংসদ সদস্যদের।
তবে সংসদীয় মন্ত্রী প্রহ্লাদ যোশী সাফ জানিয়ে দিয়েছেন, ক্ষমা না চাইলে তাদের অধিবেশনে যোগ দিতে দেয়া হবে না।