৯২ বছর বয়সী ভারতীয় নারী রিনা ছিবার তার পৈতৃক বাড়ি দেখতে শনিবার পাকিস্তানে পৌঁছেছেন।
পাকিস্তানভিত্তিক সংবাদমাধ্যম দ্য এক্সপ্রেস ট্রিবিউনের খবরে বলা হয়েছে, প্রতিবেশী দুই দেশের মধ্যে শুভেচ্ছা বিনিময়সুলভ আচরণের অংশ হিসেবে পাকিস্তানি হাইকমিশন ওই নারীকে তিন মাসের ভিসা দিয়েছে।
তিনি পাকিস্তানের রাওয়ালপিন্ডির প্রেম নিবাসে তার পূর্বপুরুষের বাড়ি দেখতে শনিবার ওয়াঘা-আটারি সীমান্ত পাড়ি দিয়েছেন।
তিনি দুই দেশের সরকারকে তাদের মতো এমন নাগরিকদের আসা এবং যাওয়া সহজ করার জন্য ভিসা-সংক্রান্ত বিধিনিষেধ শিথিল করার আহ্বান জানান।
দেশভাগের আগে ১৯৪৭ সালে রিনা তার পৈতৃক নিবাস রাওয়ালপিন্ডিতে বৈচিত্র্যময় ধর্ম ও সংস্কৃতির সহাবস্থানের কথা স্মরণ করেন যা তিনি কিশোরী অবস্থায় দেখেছিলেন।
তিনি বলেন, ‘আমার ভাইবোনদের বন্ধুরা ছিলেন মুসলিমসহ বিভিন্ন ধর্ম ও সম্প্রদায়ের। তারা আমাদের বাড়িতে আসতেন। আমরাও তাদের বাড়িতে বেড়াতে যেতাম।’
এক্সপ্রেস ট্রিবিউনকে তিনি আরও জানান, সেই সময় পিন্ডিতে তাদের পৈতৃক বাড়িতে কাজ করা অনেকে বিভিন্ন ধর্মের অনুসারী ছিলেন। যাদের সঙ্গে তাদের সবারই সুসম্পর্ক ছিল।
১৯৪৭ সালে দেশভাগের পর তার পরিবার ভারতে চলে আসে। সে সময় তার বয়স ছিল ১৫ বছর।
ভারতীয় এই বৃদ্ধা জানান, ১৯৬৫ সালে বাবার বাড়ি পাকিস্তান যেতে ভিসার আবেদন করেছিলেন কিন্তু সেই সময় দুই প্রতিবেশীর মধ্যে যুদ্ধ ও ভয়াবহ উত্তেজনার মধ্যে তিনি অনুমতি পাননি।