কলম্বিয়ার প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে জয়ী হয়েছেন সাবেক গেরিলা ও বামপন্থি নেতা গুস্তাভো পেত্রো।
৬২ বছর বয়সী এই সিনেটর ৫০ দশমিক ৫ শতাংশ ভোট পেয়েছেন। নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী আবাসন ব্যবসায়ী ধনকুবের রোদোলফো হার্নান্দেজের চেয়ে ৭ লাখ ভোট বেশি পেয়েছেন রাজধানী বাগোতার সাবেক এই মেয়র।
সংবাদমাধ্যম বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, কলম্বিয়ার ইতিহাসে প্রথম বামপন্থি প্রেসিডেন্ট গুস্তাভো পেত্রো নির্বাচিত হয়ে বলেন, ‘এই বিজয় স্রষ্টার জন্য, এই বিজয় জনগণের জন্য।’
পেত্রো টুইটারে লিখেছেন, ‘আজ যে আনন্দের ধারা দেশবাসীর হৃদয়কে প্লাবিত করেছে, তা দিয়ে সহজে দুঃখ-কষ্ট দূর হয়ে যাবে। আজ সড়ক ও চত্বরে সময় কাটানোর দিন।’
এদিকে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেয়া এক ভিডিও বার্তায় পরাজয় মেনে নিয়েছেন রোদোলফো হার্নান্দেজ।
হার্নান্দেজ বলেন, ‘কলম্বিয়ার নাগরিকরা আমাকে ছাড়া অন্য একজনকে বেছে নিয়েছেন, তবুও আমি ফল মেনে নিয়েছি। আমি বিশ্বাস করি, গুস্তাভো পেত্রো ভালো জানেন কীভাবে দেশ পরিচালনা করতে হয়। দুর্নীতির বিরুদ্ধে তার আপসহীন সংগ্রাম সম্পর্কে আমার বিশ্বাস রয়েছে।’
তৃতীয় দফায় প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে বাধা থাকায় নির্বাচনে অংশ নিতে পারেননি দেশটির প্রেসিডেন্ট ইভান ডুক। পেত্রোকে অভিনন্দন জানিয়ে ডুক বলেন, ‘সংহতি ও সহমর্মিতার মাধ্যমে সমাজ গড়ায় পেত্রোর চেষ্টার সঙ্গে থাকব আমিও।’
পেত্রোর রানিংমেট ফ্রান্সিয়া মার্কেজ যিনি একজন ‘সিঙ্গেল’ মা এবং সাবেক গৃহকর্মী, তিনি হতে যাচ্ছেন দেশটির প্রথম কৃষ্ণাঙ্গ নারী ভাইস প্রেসিডেন্ট।
গত ১৯ জুন ভোটের দ্বিতীয় রাউন্ডে ধনকুবের রোদোলফো হার্নান্দেজের মুখোমুখি হন পেত্রো।
অবশ্য প্রথম রাউন্ডের আগে জরিপগুলোতে বলা হয়েছিল, পেত্রোর চেয়ে সামান্য ব্যবধানে পিছিয়ে থাকবেন রোদোলফো। যদিও ফলে ব্যবধানটা চোখে পড়ার মতো।
রাজধানী বোগোতার সাবেক মেয়র পেত্রো জনমত জরিপগুলোতে ধারাবাহিকভাবে এগিয়ে ছিলেন। পেনশন সুবিধা ফিরিয়ে আনা, পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে বিনা মূল্যে শিক্ষার সুযোগসহ বিভিন্ন প্রতিশ্রুতি দিয়ে জনপ্রিয়তার শীর্ষে ওঠেন তিনি।
প্রথম রাউন্ডের ফল প্রকাশের পর বোগোতার প্রাণকেন্দ্রে উচ্ছ্বসিত সমর্থকদের উদ্দেশে পেত্রো বলেন, ‘এ সময়ে এসে পরিবর্তনের বিষয়ে আর সন্দেহ নেই।’
জয়ী হলে কলম্বিয়ার বিদ্রোহী গোষ্ঠী ফার্কের সঙ্গে ২০১৬ সালে তৎকালীন সরকারের করা চুক্তির পূর্ণ বাস্তবায়নের আশ্বাস দিয়েছেন পেত্রো। সক্রিয় বিদ্রোহী গোষ্ঠী ইএলএনের সঙ্গে শান্তি আলোচনার প্রতিশ্রুতিও দিয়েছেন তিনি।