ভারতের মহারাষ্ট্রে স্বামীর সঙ্গে বিবাদের জেরে পাঁচ মেয়েসহ ৬ শিশুসন্তানকে কূপে ফেলে দেন মা। ২০ ফুট গভীর ওই কূপের পানিতে ডুবে ৫ কন্যাশিশু ও এক পুত্রসন্তানের মৃত্যু হয়। তাদের বয়স দুই থেকে ১০ বছরের মধ্যে।
সোমবার বিকেলে মহারাষ্ট্রের রায়গাড জেলার মাহাদ শহরে এ ঘটনা ঘটে। সেই কূপে নিজেও ঝাঁপ দিয়ে আত্মহননের চেষ্টা করেছিলেন ওই নারী। তবে স্থানীয় বাসিন্দারা তাকে ধরে ফেলেন।
মাহাদ এমআইডিসির উপপুলিশ সুপার নিলেশ তামবে সংবাদমাধ্যম টাইমস অব ইন্ডিয়া ও এনডিটিভিকে জানিয়েছেন, ‘মুম্বাই থেকে প্রায় ১০০ কিলোমিটার দূরে মাহাদ তালুকার খারাভালি গ্রামে এই মর্মান্তিক ঘটনাটি ঘটেছে।
‘৩০ বছর বয়সী রুনা সাহানি নামের ওই নারীর সঙ্গে মাদকাসক্ত স্বামীর ঝগড়ার জেরে এমন নির্মম ঘটনা ঘটিয়েছেন ওই মা। স্বামীর সঙ্গে তার প্রায়ই ঝগড়া-বিবাদ লেগে থাকত বলে জানিয়েছে প্রতিবেশীরা। শ্বশুর বাড়ির পরিবারের সদস্যরাও ওই গৃহবধূকে মারধর করে বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে।’
তিনি আরও বলেন, ‘ওই নারী এখন পুলিশ স্টেশনে রয়েছেন। তবে কথা বলার মতো মানসিক অবস্থায় নেই তিনি।’
রাত ১০টার দিকে ৬ শিশুর মৃতদেহ কুয়া থেকে উদ্ধার করা হয়। ময়নাতদন্তের জন্যে তাদের মৃতদেহ স্থানীয় একটি স্বাস্থ্যকেন্দ্রে পাঠানো হয়েছে।
‘শিশুদের মৃত্যুর কারণ অনুসন্ধানে এরই মধ্যে তদন্ত শুরু হয়েছে বলেন নিলেশ তামবে।
এ ঘটনায় পুরো এলাকায় শোকের ছায়া নেমে এসেছে। স্থানীয় একাধিক বাসিন্দা জানিয়েছেন, রুনার কোনো মানসিক সমস্যা ছিল না।