তীব্র গরমে অতিষ্ঠ ভারতের রাজধানী দিল্লির বাসিন্দাদের জীবনে এলো স্বস্তির বৃষ্টি। সোমবার ভোররাত থেকে প্রবল বাতাসের সঙ্গে বৃষ্টি হয়েছে দিল্লি ও আশপাশের এলাকায়। দিল্লিবাসীর মনে স্বস্তি এনে দেয়া এই বৃষ্টি সারা দিনই অব্যাহত থাকতে পারে বলে জানিয়েছে দেশটির আবহাওয়া অধিদপ্তর (আইএমডি)।
ভারতের আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, বৃষ্টির কারণে দিল্লির তাপমাত্রা ১১ ডিগ্রি সেলসিয়াস কমেছে। সোমবার ভোর ৫টা ৪০ মিনিটে তাপমাত্রা ছিল ২৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা বৃষ্টির পর সকাল ৭টায় ১৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসে পৌঁছেছে। এদিকে আবহাওয়া দপ্তরের সর্বশেষ বুলেটিনে বলা হয়েছে, দিল্লি ও এর আশপাশের এলাকায় আগামী কয়েক ঘণ্টার মধ্যে ৫০ থেকে ৮০ কিলোমিটার বেগে বাতাস বইতে পারে।
আবহাওয়া দপ্তর সতর্কতা জারি করে বলেছে, শুধু দরকারেই ঘর থেকে বের হতে হবে, ঘরের দরজা-জানালা বন্ধ রাখতে হবে। পাশাপাশি বৃষ্টি ও ঝড়ের কারণে ঝুপড়ি, টিনের চালার মতো দুর্বল স্থাপনাগুলো ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে।
এদিকে ভারি বৃষ্টির কারণে দিল্লির ইন্দিরা গান্ধী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের বিমান সেবা ব্যাহত হয়েছে। দিল্লি বিমানবন্দরের ওয়েবসাইটে দেয়া তথ্যানুসারে, খারাপ আবহাওয়া ও অন্যান্য কারণে ৪০টি ফ্লাইট বিলম্বিত হয়েছে। বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে যাত্রীদের ফ্লাইট আপডেটের জন্য সংশ্লিষ্ট এয়ারলাইনসের সঙ্গে যোগাযোগ করার জন্য অনুরোধ করা হয়েছে।
অধিক বৃষ্টির ফলে দিল্লির বিভিন্ন স্থানে জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হয়েছে, যার ফলে দিল্লির বহু স্থানে ট্রাফিক জ্যামের পরিস্থিতি দেখা যাচ্ছে। রাজধানীর কিছু অংশে গাছ উপড়ে গেছে এবং সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে আইটিও, ডিএনডি ফ্লাইওভার ও অল ইন্ডিয়া ইনস্টিটিউট মেডিক্যাল সায়েন্সের কাছাকাছি বিভিন্ন এলাকায় ট্র্যাফিক জ্যামের খবর পাওয়া গেছে এবং গাড়ির দীর্ঘ সারি দেখা গেছে।
দিল্লির মতিবাগ এলাকায় একটি চলন্ত গাড়ির ওপর গাছ ভেঙে পড়েছে। ঘটনার সময় সেই গাড়িতে তিনজন ছিলেন। তাদের নিরাপদে গাড়ি থেকে বের করে আনা হয়েছে।