বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

চীনের উড়োজাহাজ বিধ্বস্ত ইচ্ছাকৃত: প্রতিবেদন

  •    
  • ১৮ মে, ২০২২ ১২:০৪

ব্ল্যাক বক্সের তথ্য বিশ্লেষণের সঙ্গে সম্পৃক্ত এক কর্তা ইঙ্গিত দিয়েছেন, ককপিটে থাকা কেউ ইচ্ছাকৃতভাবে নোজ-ডাইভের মাধ্যমে উড়োজাহাজটি বিধ্বস্ত করেছে।

চলতি বছর মার্চে বিধ্বস্ত হওয়া চায়না ইস্টার্ন এয়ারলাইনসের উড়োজাহাজটিকে ককপিটের কেউ ইচ্ছাকৃতভাবে ধ্বংস করেছে।

উদ্ধার হওয়া ব্ল্যাক বক্সের তথ্য বিশ্লেষণের পর প্রকাশিত প্রতিবেদনের বরাত দিয়ে এ খবর মঙ্গলবার প্রকাশ করেছে যুক্তরাষ্ট্রের প্রভাবশালী সংবাদমাধ্যম ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল।

চীনের সঙ্গে এ বিষয়ে কাজ করা ইউএস ন্যাশনাল ট্রান্সপোর্ট সেফটি বোর্ডের (এনটিএসবি) কর্মকর্তাদের প্রাথমিক মূল্যায়নে উঠে এসেছে এই তথ্য।

ব্ল্যাক বক্সের তথ্য বিশ্লেষণের সঙ্গে সম্পৃক্ত এক কর্তা ইঙ্গিত দিয়েছেন, ককপিটে থাকা কেউ ইচ্ছাকৃতভাবে নোজ-ডাইভের মাধ্যমে উড়োজাহাজটি বিধ্বস্ত করেছে।

উড়োজাহাজটির নির্মাতা প্রতিষ্ঠান বোয়িং কোম্পানি এ বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেনি। চীনের উড়োজাহাজ চলাচল নিয়ন্ত্রক কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে দুর্ঘটনার বিষয়ে প্রশ্ন করার পরামর্শ দিয়েছে বোয়িং।

যুক্তরাষ্ট্রের ন্যাশনাল ট্রান্সপোর্ট সেফটি বোর্ড (এনটিএসবি) কর্তৃপক্ষ এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া জানায়নি।

দুর্ঘটনার পেছনে ককপিটের কেউ জড়িত রয়েছে এমন ইঙ্গিত পাওয়ার পর সেই ফ্লাইটের ক্রুদের আচরণ ও চলাচল আরও গুরুত্ব দিয়ে বিশ্লেষণ করা হয়।

চলতি বছর মার্চে দেশটির দ্বিতীয় বৃহত্তম এয়ারলাইনস চায়না ইস্টার্ন এয়ারের বোয়িং ৭৩৭-৮০০ উড়োজাহাজটি হঠাৎ খাড়াভাবে বহু নিচে নেমে যাওয়ার পরে গুয়াংজৌর পাহাড়ে বিধ্বস্ত হয়।

কুনমিং থেকে গুয়াংজু শহরে যাচ্ছিল উড়োজাহাজটি। এতে থাকা ১২৩ যাত্রী এবং ৯ ক্রুসহ সবাই নিহত হন। ২৮ বছরের মধ্যে এটি ছিল চীনের মূলভূখণ্ডে সবচেয়ে ভয়াবহ উড়োজাহাজ দুর্ঘটনা।

এনটিএসবির চেয়ার জেনিফার হোমেন্ডি রয়টার্সকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে ৯ মে জানিয়েছেন, দুর্ঘটনার পরে যুক্তরাষ্ট্রের এই সংস্থার সঙ্গে বোয়িংয়ের একাধিক কর্মকর্তা বেইজিং গিয়েছিলেন চীনা গবেষকদের সহায়তা দিতে।

এ বিভাগের আরো খবর