বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

নববর্ষে ১৬১৯ বন্দিকে মুক্তি দিল মিয়ানমার

  •    
  • ১৭ এপ্রিল, ২০২২ ২০:১৭

মিয়ানমারের সামরিক সরকারের স্বরাষ্ট্র সচিব লেফটেন্যান্ট জেনারেল অং লিন দোয়ে স্বাক্ষরিত এক বিবৃতিতে বলা হয়, ‘৪২ জন বিদেশিসহ ১ হাজার ৬১৯ বন্দিকে সাধারণ ক্ষমার আওতায় মুক্তি দেয়া হচ্ছে।’

মিয়ানমারের নববর্ষ উপলক্ষে ১ হাজার ৬১৯ জন কারাবন্দিকে মুক্তি দিয়েছে দেশটির জান্তা সরকার। এর মধ্যে ৪২ জন বিদেশি কারাবন্দিও আছেন।

মিয়ানমারের সামরিক সরকারের স্বরাষ্ট্র সচিব লেফটেন্যান্ট জেনারেল অং লিন দোয়ে স্বাক্ষরিত এক বিবৃতিতে বলা হয়, ‘৪২ জন বিদেশিসহ ১ হাজার ৬১৯ বন্দিকে সাধারণ ক্ষমার আওতায় মুক্তি দেয়া হচ্ছে।’

গত বছর বার্ষিক সাধারণ ক্ষমা ঘোষণায় ২৩ হাজার বন্দিকে মুক্তি দেয়া হয়েছিল।

রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়, সাধারণ ক্ষমা ঘোষণার পর রোববার কারাবন্দিদের স্বজনেরা ইনসেইন কারাগারের সামনে ভিড় করেছেন।

কারাগারের সামনে বন্দিদের নাম প্ল্যাকার্ডে লিখে অপেক্ষা করতে দেখা গেছে স্বজনদের।

ইনসেইন কারাগারের সামনে এক মাকে অপেক্ষা করতে দেখা যায় সন্তানের জন্য। জান্তা সরকারের বিরুদ্ধে অসহযোগ আন্দোলন করায় জুনে গ্রেপ্তার করা হয় তার সন্তানকে।

মিয়ানমারে গত ১ ফেব্রুয়ারি অভ্যুত্থানের মাধ্যমে ক্ষমতা দখল করে সেনাবাহিনী। গ্রেপ্তার করা হয় অং সান সু চিসহ তার দল ন্যাশনাল লিগ ফর ডেমোক্রেসির (এনএলডি) শীর্ষ নেতাদের। এরপর থেকে দেশটিতে শুরু হয় অভ্যু্ত্থানবিরোধী বিক্ষোভ।

অ্যাসিস্ট্যান্স অ্যাসোসিয়েশন অব পলিটিক্যাল প্রিজনারসের (এএপিপি) হিসাব অনুসারে, মিয়ানমারের সেনাবাহিনী ক্ষমতা দখলের পর কমপক্ষে ১৩ হাজার ২৮২ জনকে গ্রেপ্তার করেছে। এ ছাড়া হামলা, দমন-পীড়ন ও বিক্ষোভে গুলিতে নিহত হয়েছেন ১ হাজার ৭৫৬ জন।

এ বিভাগের আরো খবর