বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ইউক্রেন ইস্যুতে জনসন-পুতিন ফোনালাপ

  •    
  • ১৫ ডিসেম্বর, ২০২১ ০৮:৫০

ক্রেমলিন থেকে জানানো হয়, ফোনালাপে পশ্চিমাদের পক্ষ থেকে ইউক্রেনে ন্যাটো সম্প্রসারণের নীতি থেকে প্রত্যাহারের নিশ্চয়তা চেয়েছেন পুতিন। এ সময় তিনি জনসনের কাছে ইউক্রেনকে ঘিরে ন্যাটো জোটের তৎপরতা সম্পর্কে নিজের বিস্তারিত মূল্যায়ন তুলে ধরেন।

ইউক্রেন ইস্যুতে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসনের সঙ্গে ফোনালাপ হয়েছে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের।

যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক সংবাদমাধ্যম এবিসি নিউজের বরাতে জানা যায়, ইউক্রেন সীমান্তে চলমান উত্তেজনার মাঝেই সোমবার জনসনের সঙ্গে পুতিনের ফোনালাপ হয়।

ক্রেমলিন থেকে জানানো হয়, ফোনালাপে পশ্চিমাদের পক্ষ থেকে ইউক্রেনে ন্যাটো সম্প্রসারণের নীতি থেকে প্রত্যাহারের নিশ্চয়তা চেয়েছেন পুতিন।

এ সময় তিনি জনসনের কাছে ইউক্রেনকে ঘিরে ন্যাটো জোটের তৎপরতা সম্পর্কে নিজের বিস্তারিত মূল্যায়ন তুলে ধরেন।

ইউক্রেন সীমান্তে রাশিয়া ৯৪ হাজার সৈন্য মোতায়েন করেছে। এমনটাই অভিযোগ কিয়েভের। আর পশ্চিমারা রাশিয়ার পক্ষ থেকে ইউক্রেনে আগ্রাসনের আশঙ্কা করছেন।

সীমান্তে রাশিয়ার এই যুদ্ধ প্রস্তুতি আক্রমণাত্মক পদক্ষেপ হিসেবেই বিবেচনা করছে ন্যাটো।

এর আগে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন এক ফোনালাপে পুতিনকে সতর্ক করে বলেছেন, যদি রাশিয়া ইউক্রেন দখল করে, তবে তাকে বড় ধরনের অর্থনৈতিক অবরোধ দেয়ার পাশাপাশি অন্যান্য পদক্ষেপও বিবেচনা করবে যুক্তরাষ্ট্র।

বৈঠকে পুতিনও পাল্টা জবাব দেন। তিনি ইউক্রেনের উসকানিমূলক কর্মকাণ্ডের নিন্দা জানান। পাশাপাশি সীমান্তের পূর্বদিকে ন্যাটোর শক্তিমত্তা বৃদ্ধির বিষয়টিও তিনি তুলে ধরেন। বাইডেনের কাছে, ন্যাটোর সেনাদের প্রত্যাহারেরও দাবি জানান।

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন রাশিয়ার রেড লাইন ক্রস না করার জন্য পশ্চিমা দেশগুলো ও ইউক্রেনকে সতর্ক করে দিয়েছেন।

২০১৪ সালে রাশিয়া সামরিক আগ্রাসনের মাধ্যমে ক্রিমিয়া দখল করে নেয়। পরে তা নিজ দেশের মূল ভুখণ্ডের সঙ্গে যুক্ত করে নেয়। এ ছাড়াও সীমান্ত এলাকায় রুশপন্থিদের সঙ্গে ইউক্রেনের লড়াই চলছে। পুতিন অভিযোগ করেছেন, ইউক্রেনের বাহিনী রুশপন্থিদের ওপর নির্যাতন করছে।

এ বিভাগের আরো খবর