বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

আজারবাইজানের বিরুদ্ধে জাতিগত বিদ্বেষের অভিযোগ

  •    
  • ১৫ অক্টোবর, ২০২১ ১০:৪০

‘আর্মেনীয়দের সবকিছু সম্পর্কে ভয় ও বিদ্বেষের সংস্কৃতি প্রজন্মের পর প্রজন্মের মনে গেঁথে দেয়া হচ্ছে।’

আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে (আইসিজে) আজারবাইজানের বিরুদ্ধে জাতিগত বিদ্বেষের অভিযোগ এনেছে আর্মেনিয়া। পাশাপাশি আজারবাইজানের এ কর্মকাণ্ড বন্ধে আন্তর্জাতিক আদালতের বিচারকদের প্রতি আহ্বান জানায় দেশটি।

আল জাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়, গত মাসে জাতিসংঘের উচ্চ আদালতে (আইসিজে) আজারবাইজানের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার চুক্তি লঙ্ঘনের অভিযোগে মামলা করে আর্মেনিয়া। আজারবাইজান ও আর্মেনিয়া উভয়ই ১৯৬৫ সালের ওই চুক্তিতে স্বাক্ষর করেছিল।

আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে বৃহস্পতিবারের শুনানিতে ওই অভিযোগের বিষয়ে জরুরি পদক্ষেপ নিতে বিচারকদের প্রতি আহ্বান জানায় আর্মেনিয়া।

শুনানিতে আর্মেনিয়ার আইনজীবীরা জানান, আজারবাইজান সরকার এমন এক সংস্কৃতি নির্মাণ করেছে, যেখানে জাতিগত বিদ্বেষের পাশাপাশি আর্মেনীয়দের হত্যা ও নির্যাতন কাঠামোগত হয়ে গেছে।

আদালতে আর্মেনিয়ার প্রতিনিধি ইয়েঘিশে কিরাকোসিয়ান বলেন, ‘জাতিগত আর্মেনীয়দের বিরুদ্ধে আজারবাইজানের সহিংসতা- বিদ্বেষ বন্ধ ও প্রতিকারে জরুরি পদক্ষেপ নিতে আমরা অনুরাধ জানাচ্ছি।

‘একই সঙ্গে আসন্ন অপূরণীয় ক্ষতির হাত থেকে আর্মেনীয়দের অধিকার রক্ষায় দ্রুত ব্যবস্থা নিতে আহ্বান জানানো হচ্ছে।’

কিরাকোসিয়ান আরও বলেন, ‘গত বছরের সেপ্টেম্বরে আর্মেনিয়ার বিরুদ্ধে যুদ্ধ শুরু করার কথা প্রকাশ্যে স্বীকার করেন আজারবাইজানের প্রেসিডেন্ট ইলহাম আলিয়েভ।

‘দেড় মাস দীর্ঘ ওই যুদ্ধের সঙ্গে জাতিগত সহিংসতা ও বিদ্বেষের পরিষ্কার সংশ্লিষ্টতা রয়েছে। এ বিদ্বেষ এখনই বন্ধ করা না গেলে এটি আগামী দিনে আরও বাড়বে।

‘আর্মেনীয়দের সবকিছু সম্পর্কে ভয় ও বিদ্বেষের সংস্কৃতি প্রজন্মের পর প্রজন্মের মনে গেঁথে দেয়া হচ্ছে।’

আজারবাইজান তাদের বিরুদ্ধে আনা এসব অভিযোগ অস্বীকার করেছে।

দেশটির উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী ইলনুর মামাডোভ আন্তর্জাতিক বিচার আদালতকে জানান, আজারবাইজান নয়, বরং আর্মেনিয়াই কয়েক দশক ধরে জাতিগত হত্যাযজ্ঞের সঙ্গে জড়িত।

আন্তর্জাতিক আদালতে আজারবাইজানের আইনজীবীরা আর্মেনিয়ার অভিযোগকে ‘অযৌক্তিক’ বলে অভিহিত করেন।

একই সঙ্গে রাজনৈতিক ফায়দা হাসিলের লক্ষ্যে জাতিসংঘের আদালত আর্মেনিয়া ব্যবহার করছে বলেও অভিযোগ করেন তারা।

গত বছর বিতর্কিত নাগোরনো-কারাবাখ অঞ্চলকে নিয়ে দুই পক্ষের যুদ্ধের একপর্যায়ে ওই অঞ্চল থেকে জাতিগত আর্মেনীয় বাহিনীকে বের করে দেয় আজারবাইজানের সেনাবাহিনী।

ওই যুদ্ধে সাড়ে ছয় হাজারের বেশি মানুষ প্রাণ হারায়।

এ বিভাগের আরো খবর