বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

হারিকেন আইডায় বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন যুক্তরাষ্ট্রের লাখো মানুষ

  •    
  • ৩০ আগস্ট, ২০২১ ০৯:৩১

আইডা সম্পর্কে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন বলেন, ‘এটি জীবনের জন্য হুমকি হতে পারে। উপকূলীয় অঞ্চল ছাড়াও অন্যান্য এলাকা ব্যাপক আকারে বিধ্বস্ত করতে পারে আইডা।’

যুক্তরাষ্ট্রের লুইজিয়ানা অঙ্গরাজ্যের নিউ অরলিন্স শহরে ঘণ্টায় দেড় শ মাইল বেগে আঘাত হেনেছে শক্তিশালী হারিকেন আইডা।

নিউ অরলিন্সের দক্ষিণাঞ্চলে চতুর্থ ক্যাটাগরির এ ঘূর্ণিঝড় স্থানীয় সময় রোববার আঘাত হানে বলে বিবিসির প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে। ঘূর্ণিঝড়ের কারণে লাখ লাখ মানুষ বিদ্যুৎ সরবরাহ থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছেন। সেসব অঞ্চলে বিদ্যুৎ সরবরাহ হচ্ছে জেনারেটরের মাধ্যমে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ঘূর্ণিঝড় থেকে বাঁচতে যারা আশ্রয়কেন্দ্রে যেতে পারেনি, তাদের নিরাপদ স্থানে থাকার পরামর্শ দেয়া হয়েছে।

২০০৫ সালে ভয়াবহ ঘূর্ণিঝড় ক্যাটরিনা যুক্তরাষ্ট্রের যেসব অঞ্চল বিধ্বস্ত করে, তার মধ্যে নিউ অরলিন্সও ছিল। ওই ঘূর্ণিঝড়ে ১ হাজার ৮০০ মানুষ প্রাণ হারান।

ক্যাটরিনার আঘাতে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির পর নিউ অরলিন্সে বন্যা প্রতিরোধ ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছিল।

আইডা সম্পর্কে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন বলেন, ‘এটি জীবনের জন্য হুমকি হতে পারে। উপকূলীয় অঞ্চল ছাড়াও অন্যান্য এলাকা ব্যাপক আকারে বিধ্বস্ত করতে পারে আইডা।’

আইডার আঘাতে লুইজিয়ানার সাড়ে ৭ লাখ ঘর বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে।

বাইডেন জানান, বিদ্যুৎ আসতে কয়েক সপ্তাহ লেগে যেতে পারে।

মেক্সিকো উপসাগরের উষ্ণ পানি থেকে শনিবারের দিকে শক্তি সঞ্চয় করে চতুর্থ ক্যাটাগরির আইডা।

চতুর্থ ক্যাটাগরির অর্থ হলো এ ধরনের ঘূর্ণিঝড় ভবন, গাছ ও বিদ্যুৎ সরবরাহে ব্যাপক ধ্বংসযজ্ঞ চালাতে সক্ষম।

স্থানীয় সময় রোববার আঘাত হানার পর আইডা খানিকটা দুর্বল হয়ে তৃতীয় ক্যাটাগরির ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হয়।

নিউ অরলিন্সের কয়েকটি এলাকায় আইডা ১৬ ফুট উচ্চতার জলোচ্ছ্বাস সৃষ্টি করে নিম্নাঞ্চল ডুবিয়ে দিতে পারে বলে আশঙ্কা রয়েছে।

তৃতীয় ক্যাটাগরির ঘূর্ণিঝড় ক্যাটরিনার আঘাত হানার ১৬তম বর্ষপূর্তিতে প্রায় একই জায়গায় আঘাত হানল আইডা।

ক্যাটরিনার আঘাতে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় বন্যা প্রতিরোধ ব্যবস্থা গড়ে তুলতে কোটি কোটি ডলার ব্যয় করা হয়।

লুইজিয়ানার গভর্নর জন বেল এডয়ার্ডস বলেন, ‘আগামী কয়েক সপ্তাহ আমাদের অঙ্গরাজ্য কঠিন সময়ের মধ্য দিয়ে যাবে।

‘আইডার প্রভাবে ক্ষতিগ্রস্ত মানুষদের অনেক কষ্ট সহ্য করতে হবে। তবে এটি বলতে পারি, ঘূর্ণিঝড়কে কেন্দ্র করে এত প্রস্তুতি এর আগে নেয়া হয়নি।’

এ বিভাগের আরো খবর