বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ফের করোনার হানায় সতর্ক চীন, কঠোর উহান

  •    
  • ৩ আগস্ট, ২০২১ ১৫:৩৯

রাজধানী বেইজিংসহ বিভিন্ন শহরে আবাসিক এলাকাগুলো ঘিরে ফেলা হয়েছে এবং সংক্রমিতদের সংস্পর্শে আসা ব্যক্তিদের কোয়ারেন্টিনে নেয়া হয়েছে।  করোনা পরীক্ষা করা হয়েছে কোটি মানুষের। সবশেষ নানজিংয়ের নিকটবর্তী ইয়াংঝৌ শহরে বাসিন্দাদের ঘরে থাকার নির্দেশ দিয়েছে প্রশাসন।

চীনের উহানে ত্বরিত গতিতে এক কোটি ১০ লাখ বাসিন্দার করোনাভাইরাস পরীক্ষার ব্যবস্থা নিয়েছে প্রশাসন। এক বছরের বেশি সময় পর মধ্যাঞ্চলীয় শহরটিতে করোনাভাইরাসের স্থানীয় সংক্রমণ শনাক্ত হওয়ায় সতর্ক অবস্থানে পুরো দেশ।

উহানের কর্মকর্তা লি তাও মঙ্গলবার এক সংবাদ সম্মেলনে জানান, দ্রুততম সময়ে করোনার সংক্রমণ শনাক্ত করে আক্রান্তদের কোয়ারেন্টিনে নিতে শহরের সব বাসিন্দার ‘কমপ্রিহেন্সিভ নিউক্লিক অ্যাসিড টেস্ট’ সম্পন্ন করা হবে।

ফ্রান্স টোয়েন্টিফোর ডটকমের প্রতিবেদনে জানানো হয়, এর আগে সোমবার স্থানীয়ভাবে সাতজনের দেহে করোনা শনাক্তের খবর জানায় প্রশাসন। সংক্রমিতদের সবাই উহানে অভিবাসী শ্রমিক।

২০১৯ সালের শেষে উহানেই করোনাভাইরাসের অস্তিত্ব প্রথম শনাক্ত হয়, পরে যা রূপ নেয় বৈশ্বিক মহামারিতে। ছোঁয়াচে ভাইরাসটির বিস্তার রোধে দীর্ঘ সময় নজিরবিহীন লকডাউনে পার করে বিশ্বের অর্ধেকের বেশি জনগোষ্ঠী।

কঠোর লকডাউন ও অন্য স্বাস্থ্যবিধি নিশ্চিত করে সে সময় দ্রুতই চীনা ভূখণ্ডে ভাইরাসটির বিস্তার নিয়ন্ত্রণে আনে দেশটির সরকার।

এবার করোনার বিস্তার নিয়ন্ত্রণহীন হওয়া ঠেকাতে বিভিন্ন শহরে বাসিন্দাদের ঘর থেকে বের হওয়া নিষেধাজ্ঞা জারি, পরিবহণ ও যোগাযোগ বন্ধ করা এবং গত কয়েকদিনে গণস্বাস্থ্যপরীক্ষা কার্যক্রমসহ নানা ব্যবস্থা নিয়েছে প্রশাসন।

চীনজুড়ে মঙ্গলবার স্থানীয় সংক্রমণ শনাক্ত হয়েছে ৬১ জনের দেহে। জুলাইয়ের মাঝামাঝি থেকে দেশটিতে নতুন করে করোনা শনাক্ত হয়েছে চার শতাধিক মানুষের দেহে। বিশেষ করে বিভিন্ন শহরে ছড়িয়েছে রূপ পরিবর্তিত করোনার ডেল্টা ভ্যারিয়েন্ট।

অধিক সংক্রামক ভিন্ন বৈশিষ্ট্যের ভাইরাসটি নানজিং শহরের বিমানবন্দরে পরিচ্ছন্নতাকর্মীদের মধ্যে প্রথম শনাক্ত হয়। এরপরই হুনানসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ডেল্টা শনাক্তের খবর আসতে থাকে।

এরই মধ্যে রাজধানী বেইজিংসহ বিভিন্ন শহরে আবাসিক এলাকাগুলো ঘিরে ফেলা হয়েছে এবং সংক্রমিতদের সংস্পর্শে আসা ব্যক্তিদের কোয়ারেন্টিনে নেয়া হয়েছে। করোনা পরীক্ষা করা হয়েছে কোটি মানুষের।

সবশেষ নানজিংয়ের নিকটবর্ত ইয়াংঝৌ শহরে বাসিন্দাদের ঘরে থাকার নির্দেশ দিয়েছে প্রশাসন। গত ২৪ ঘণ্টায় শহরটিতে গণপরীক্ষা কর্মসূচিতে ৪০ জনের দেহে করোনা শনাক্তের পর নেয়া হয় এ ব্যবস্থা।

এর ফলে ইয়াংঝৌয়ের ১৩ লাখের বেশি মানুষ ঘরবন্দি হয়ে পড়েছে। দৈনন্দিন জরুরি কেনাকাটার জন্য প্রতি পরিবারের একজন প্রতিদিন বাড়ির বাইরে যাওয়ার অনুমতি পাবে বলে জানিয়েছে প্রশাসন।

হুনান প্রদেশে পর্যটন শহর ঝাংজিয়াজি ও নিকটবর্তী ঝুঝৌ শহরেও গত কয়েক দিনে একইরকম ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে। শহর দুটিতে জনসংখ্যা ২০ লাখের বেশি।

এ বিভাগের আরো খবর