বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

সহযোগিতার বিষয়ে একমত বাইডেন-পুতিন

  •    
  • ১৬ জুন, ২০২১ ২৩:০১

পুতিন বলেন,‘পারমাণবিক অস্ত্রের ক্ষেত্রে স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে রাশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্র নিজেদের মধ্যে দায়িত্ব ভাগাভাগি করে নিয়েছে। এ ছাড়া অস্ত্র সীমিতকরণ চুক্তি নিয়ে দ্রুত আলোচনায় বসবে দুই দেশ।’

পারস্পরিক স্বার্থ ও সহযোগিতা বাড়াতে একমত হয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ও রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন।

জেনেভার লেকসাইড ভিলা লা গ্র্যাঞ্জে আয়োজিত বিশ্বের দুই শক্তিধর দেশের শীর্ষ নেতাদের মধ্যকার প্রথম এই শীর্ষ বৈঠকটি প্রায় চার ঘণ্টা ধরে চলে।

বৈঠক শেষে তারা আলাদাভাবে সংবাদ সম্মেলনে কথা বলেন। বার্তা সংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদনে উঠে এসেছে এ তথ্য।

বৈঠকে তারা একে অপরের রাজধানীতে নিযুক্ত নিজেদের রাষ্ট্রদূতদের ফিরিয়ে নেয়ার বিষয়ে একমত হন।

সাংবাদিকদের সামনে প্রথমে সংক্ষিপ্ত বক্তব্য রাখেন পুতিন। তিনি বলেন, বৈরিতা ছাড়াই বৈঠকটিতে গঠনমূলক আলোচনা হয়েছে। দুই জনের আলোচনায় একে অপরকে বোঝার ইচ্ছা প্রকাশ পেয়েছিল।

তিনি আরও বলেন, ‘পারমাণবিক অস্ত্রের ক্ষেত্রে স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে রাশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্র নিজেদের মধ্যে দায়িত্ব ভাগাভাগি করে নিয়েছে। এ ছাড়া অস্ত্র সীমিতকরণ চুক্তি নিয়ে দ্রুত আলোচনায় বসবে দুই দেশ।’

এরপর যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন বলেন, ‘পারস্পরিক স্বার্থ ও সহযোগিতা বাড়াতে সম্ভাব্য ইস্যু নিয়ে শিগগিরই আলোচনায় বসবে দুই দেশ।’

জো বাইডেন আরও জানান এমন মুখোমুখি বৈঠক দুই দেশের সম্পর্কোন্নয়নে আরও কার্যকর ভূমিকা রাখবে।

প্রথম পর্যায়ে চলা দুই ঘণ্টার বৈঠকে দুই প্রেসিডেন্টের সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সারগেই ল্যাভরভ ও যুক্তরাষ্ট্রের অ্যান্থনি ব্লিনকেন।

এ বিভাগের আরো খবর