বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

বাংলাদেশে গরু পাচার নিয়ে পশ্চিমবঙ্গের রাজনীতি সরগরম

  •    
  • ২২ জানুয়ারি, ২০২১ ১৩:২১

ভারতের কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থা সিবিআই গরু পাচারের তদন্তে নেমেছে। এরই মধ্যে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফের একজন কমান্ড্যান্টকে গ্রেপ্তার করেছে তারা।

বাংলাদেশে গরু পাচার এবার ভারতের পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যে বিধানসভা ভোটের বড় ইস্যু। পাচারের তদন্তে বেশ বিব্রত শাসক দল তৃণমূল কংগ্রেস।

দলের মহাসচিব ও রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায় সীমান্তরক্ষী বিএসএফের নামে নালিশ করায় হজম করতে হচ্ছে আরও বিদ্রুপ।

ভারতের কেন্দ্রীয় তদন্ত ব্যুরো (সিবিআই) গরু পাচারের তদন্তে নেমেছে। এরই মধ্যে বিএসএফের একজন কমান্ড্যান্টকে গ্রেপ্তার করেছে সংস্থাটি। খুঁজছে বেশ কয়েক জন প্রভাবশালী ব্যক্তিকে।

ওই তালিকায় তৃণমূলের ঘনিষ্ঠরা রয়েছেন। এ ছাড়া রয়েছেন দলের যুব সংগঠনের প্রথম সারির নেতারা।

এদিকে পশ্চিমবঙ্গে সফররত ভারতের মুখ্য নির্বাচন কমিশনার সুনীল অরোরার নেতৃত্বাধীন ফুল বেঞ্চের কাছে বিএসএফের বিরুদ্ধে নালিশ জানিয়েছেন তৃণমূল নেতা পার্থ।

তার অভিযোগ, বিএসএফ জওয়ানরা বিজেপির হয়ে কাজ করছে। তারা সীমান্ত এলাকায় তৃণমূল কর্মী-সমর্থকদের বিজেপিতে যোগ দিতেও মদদ দিচ্ছেন।

বিএসএফ গতকাল এ অভিযোগ অস্বীকার করে। তাদের পক্ষ থেকে এক বিবৃতিতে বলা হয়, কোনো রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডের সঙ্গে বিএসএফ যুক্ত নয়।

বিজেপি গরু পাচারে তৃণমূলের যোগসাজশ নিয়ে প্রচার চালাচ্ছে। দলটি তৃণমূলের অভিযোগের কড়া প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে।

বিজেপির রাজ্য সভাপতি দিলীপ ঘোষ বলেন, ‘গরু পাচার বন্ধ। পার্টির লোকদের রোজগার বন্ধ; কষ্ট হচ্ছে। তাই বিএসএফকে দোষারোপ।’

দলের আরেক নেতা শুভেন্দু অধিকারীর অভিযোগ, ‘তৃণমূল তোলাবাজদের প্রাইভেট লিমিটেড কোম্পানি। কোনো রাজনৈতিক দল নয়; দেড় জনের কোম্পানি।’

মমতার ভাইপো ও তৃণমূল সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ‘তোলাবাজ’ হিসেবে আক্রমণ করেন তিনি। তার অভিযোগ, গরু পাচারের সঙ্গে অভিষেকও যুক্ত।

এ বিভাগের আরো খবর