পারস্পরিক সহযোগিতা আরও বাড়াতে এবং শান্তি ও স্থিতিশীলতা রক্ষায় এক সঙ্গে কাজ করতে সম্মত হয়েছে চীন ও পাকিস্তান।
চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই ও পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ মাহমুদ কুরেশী বৃহস্পতিবার এক ঘণ্টার টেলিফোন আলাপে এ বিষয়ে সম্মত হন।
পাকিস্তানের পররাষ্ট্র দপ্তরের বরাত দিয়ে ডন পত্রিকা জানায়, দ্বিপাক্ষিক ‘অল-ওয়েদার স্ট্র্যাটেজিক কোঅপারেটিভ পার্টনারশিপের’ প্রসার ও গভীরতা আবার নিশ্চিতের লক্ষ্যে দুই দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী টেলিফোনে কথা বলেন।
এ সময় করোনাভাইরাস, দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক এবং পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক বিষয়েও মন্ত্রীরা নিজেদের মতামত জানান।
পাকিস্তানের পররাষ্ট্র দপ্তর এক বিবৃতিতে বলে, সব পর্যায়ে কৌশলগত যোগাযোগ ও পরামর্শ বজায় রাখা এবং অঞ্চল ও অঞ্চলের বাইরে শান্তি ও স্থিতিশীলতা প্রচারে দুই দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী সম্মত হয়েছেন। এ ছাড়া সহযোগিতা ও দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক শক্তিশালী করতে অঙ্গীকার করেন তারা।
২০২১ সালে চীন-পাকিস্তান সম্পর্ক আরও জোরদার হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী।
ধারণা করা হচ্ছিল, ২০২১ সালের শুরুতে চীনের প্রেসিডেন্ট শি চিনপিং পাকিস্তান সফরে যাবেন।
তবে পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে চীন আমন্ত্রণ জানানোয় এখনই চিনপিংয়ের পাকিস্তানে যাওয়ার সম্ভাবনা তেমন একটা নেই।