বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ট্রাম্পের ভোট কারচুপির আরেক মামলা খারিজ

  •    
  • ১২ ডিসেম্বর, ২০২০ ০৯:০১

এর ফলে জো বাইডেনের হোয়াইট হাউজে যাওয়া ঠেকানো কঠিন হয়ে পড়েছে রিপাবলিকানদের জন্য।

নির্বাচনের ফল ঘুরিয়ে দেয়ার চেষ্টায় আরও একটি হোঁচট খেলেন ডনাল্ড ট্রাম্প। গুরুত্বপূর্ণ চারটি অঙ্গরাজ্যের ভোট বাতিল চেয়ে তার সমর্থনে টেক্সাস অঙ্গরাজ্যের গভর্নরের করা মামলাটি খারিজ করে দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের সুপ্রিম কোর্ট।

এর ফলে জো বাইডেনের হোয়াইট হাউজে যাওয়া ঠেকানো কঠিন হয়ে পড়েছে রিপাবলিকানদের জন্য।

বার্তা সংস্থা রয়টার্স লিখেছে, বিচারকেরা সংক্ষিপ্ত আদেশে বলেছেন, জর্জিয়া, মিশিগান, পেনসিলভানিয়া ও উইসকনসিনে নির্বাচনের ফল নিয়ে মামলা করার কোনো আইনি ভিত্তি নেই টেক্সাসের।

চলতি সপ্তাহে নির্বাচনের ফল বাতিল সংক্রান্ত ট্রাম্পের পক্ষের দুটি মামলা প্রত্যাখান করে দিল রক্ষণশীল সংখ্যাগরিষ্ঠের যুক্তরাষ্ট্রের সর্বোচ্চ আদালত। এর আগে পেনলিসভানিয়া নিয়ে একটি মামলা খারিজ করে দেয় তারা।

গুরুত্বপূর্ণ চারটি অঙ্গরাজ্যের ভোট বাতিল চেয়ে বুধবার মামলাটি দায়ের করেছিলেন টেক্সাসের গভর্নর ট্রাম্পের মিত্র কেন প্যাক্সটন। বিচারকেরা জানান, যুক্তরাষ্ট্রের সংবিধান অনুযায়ী এই মামলার গ্রহণযোগ্যতা নেই।

যুক্তরাষ্ট্রের সর্বোচ্চ আদালতে ৯ বিচারকের মধ্যে ছয় জনই রক্ষণশীল। এর মধ্যে তিন জন বিচারককে নিয়োগ দিয়েছে খোদ ট্রাম্প প্রশাসন। কিন্তু কেউই টেক্সাসের মামলাটি খারিজ নিয়ে কোনো মন্তব্য করলেন না।

মামলাটি বাতিল হয়ে যাওয়ায় ৩ নভেম্বরের নির্বাচনের ফল ঘুরিয়ে দেয়ার প্রচেষ্টায় আরও একটি ধাক্কা খেলেন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প।

ভোটের ফলাফলে ৫৩৮টি ইলেকটোরাল কলেজের মধ্যে ৩০৬টি জিতে নিয়েছেন বাইডেন, যেখানে হোয়াইট হাউজে যেতে দরকার ২৭০টি ইলেকটোরাল।

নির্বাচনের আগে এক প্রশ্নের জবাবে ট্রাম্পই জানিয়েছিলেন, এবারের নির্বাচনের ফলের দফারফা হতে পারে সুপ্রিম কোর্টে। এই জন্যই নির্বাচনের আগে সর্বোচ্চ আদালতে নিজেদের প্রভাব বাড়াতে বিচারক কোনি বেরেটকে নিয়োগ দিতে সিনেটকে চাপ দিয়েছিলেন তিনি।

চার অঙ্গরাজ্যের বিরুদ্ধে টেক্সাসের মামলা নিয়ে আদালত তাদের আদেশে বলেছে, অন্যান্য অঙ্গরাজ্যের নির্বাচন নিয়ে টেক্সাস এমন আইনি পদক্ষেপ নিতে পারে না।

সর্বোচ্চ আদালতের দুই রক্ষণশীল বিচারক স্যামুয়েল অ্যালিতো ও ক্লারেন্স টমাস বলেন, তারা টেক্সাসকে মামলা করার অনুমতি দিতে পারেন। তবে চার অঙ্গরাজ্যের নির্বাচনের ফল চূরান্তকরণে আদালত কোনো বাধা দেয়া হবে না।

মামলা খারিজ নিয়ে হোয়াইট হাউজ বা ট্রাম্পের পক্ষ থেকে তাৎক্ষণিক কোনো প্রতিক্রিয়া আসেনি।

তবে বাইডেনের একজন মুখপাত্র জানিয়েছেন, নির্বাচনে ট্রাম্পের হার না মানার ভিত্তিহীন প্রচেষ্টা আদালত উড়িয়ে দেয়ায় তিনি বিস্মিত হচ্ছেন না।

এ বিভাগের আরো খবর