বিদেশি নাগরিকদের জন্য সৌদি আরবে তৃতীয় ধাপে শুরু হয়েছে ওমরাহ এবং জিয়ারত কার্যক্রম।
ওমরাহ উপলক্ষে আগতদের সেবা দিতে মক্কা ও মদিনায় প্রস্তুত রাখা হয়েছে এক হাজার দুইশ হোটেল।
হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, করোনা পরিস্থিতির ভেতরে স্বাস্থ্যবিধি মেনে আগামী ১ নভেম্বর থেকে ওমরাহ পালন ও মদিনায় মসজিদে নববিতে রওজা শরিফ জিয়ারত করতে পারবেন বিদেশি নাগরিকরা।
জাতীয় হজ ও ওমরাহ কমিটির সদস্য হানি আল ওমাইরি জানান, ‘বিদেশি ওমরাহ পালনকারীদের সেবা দিতে মক্কা ও মদিনায় এক হাজার দুইশ হোটেল প্রস্তুত রাখা হয়েছে। এই হোটেলগুলোতে মক্কায় ২ লাখ ৭০ হাজার ও মদিনায় ৭৫ হাজার রুম রয়েছে।’
ওমরাহ পালনে আগতদের সব প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার জন্য স্থানীয় ৫৩১টি কোম্পানিকে অনুমোদন দিয়েছে সরকার।
তবে করোনা পরিস্থিতি বিবেচনায় সৌদি আরবের বাইরে থেকে আসা ওমরাহ পালনকারীদের জন্য একটি দিক-নির্দেশনাও দিয়েছে সৌদি কর্তৃপক্ষ।
এতে বলা হয়েছে,
১. ওমরাহ পালনকারীর বয়স হতে হবে ১৮ থেকে ৫০ এর মধ্যে।
২. সৌদিতে প্রবেশের ৭২ ঘণ্টা আগে করোনা পরীক্ষা করাতে হবে।
৩. ওমরাহ আদায়, মসজিদুল হারামে নামাজ, মদিনা ও রওজা শরিফ জিয়ারতের জন্য ‘ইতামারনা’ অ্যাপসের মাধ্যমে নিবন্ধন করে অনুমতি নিতে হবে।
৪. খাবারসহ হোটেল বুকিং করতে হবে।
৫. হোটেলে এসে প্রথম তিন দিন অবস্থান করতে হবে। এর পর ওমরাহ করতে হবে।
৬. ভ্রমণের ২৪ ঘণ্টা আগে ফ্লাইট নম্বরসহ যাত্রীর সব তথ্য ওমরাহের জন্য নির্দিষ্ট ওয়েবসাইটে জমা দিতে হবে।
৭. প্রত্যেক দলে ৫০ জন ওমরাহ যাত্রী থাকবে এবং একজন গাইড থাকবে।
গত ৪ অক্টোবর থেকে প্রথম ধাপে ওমরাহ কার্যক্রম শুরু হয়। ১৮ অক্টোবর থেকে চলছে দ্বিতীয় ধাপের ওমরাহ।
এ দুটি ধাপে দেশটিতে বসবাসরতদের জন্য ওমরাহ পালন ও পবিত্র দুটি মসজিদে নামাজ আদায়ের সুযোগ উন্মুক্ত করেছিল সৌদি কর্তৃপক্ষ।