এডিস মশাবাহিত ডেঙ্গুজ্বরে আক্রান্ত হয়ে রাজধানী ঢাকাতে এক দিনে ৯ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ ছাড়া দেশজুড়ে বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন আরও ২ হাজার ২৯৩ জন নতুন রোগী।
সোমবার বিকেলে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুম থেকে পাঠানো এক বিবৃতিতে এদিন সকাল সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টার এই তথ্য জানানো হয়।
বিবৃতিতে বলা হয়, ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে ঢাকা শহরে মারা গেছেন ৯ জন। এই সময়ের সারা দেশে আক্রান্ত হয়েছেন আরও ২ হাজার ২৯৩ জন। এর মধ্যে ঢাকায় আক্রান্ত ১২৩৮ জন, আর ঢাকার বাইরে আক্রান্ত ১০৫৩ জন।
আগের ২৪ ঘণ্টায় অধিদপ্তর দুই হাজার ২৯২ জন ভর্তি হওয়ার তথ্য দিয়েছিল। এ নিয়ে টানা তিন দিন হাসপাতালে ভর্তি রোগীর সংখ্যা দুই হাজারের ওপরে থাকল।
গত ২৪ ঘণ্টায় ভর্তি দুই হাজার ২৯৩ জনকে নিয়ে চলতি বছরে এখন পর্যন্ত হাসপাতালে ভর্তি রোগীর সংখ্যা হয়েছে ৩৫ হাজার ২৭০। তাদের মধ্যে ঢাকা নগরের হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ২১ হাজার ১৮৭ জন, আর ঢাকার বাইরের হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ১৪ হাজার ৮৩ জন।
মোট ৩৫ হাজার ২৭০ জনের মধ্যে চিকিৎসা নিয়ে বাড়ি ফিরেছেন ২৭ হাজার ৬২২ জন, বর্তমানে চিকিৎসাধীন সাত হাজার ৪৬৩ জন।
অধিদপ্তরের তথ্যানুসারে, গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে যে নয়জন মারা গেছেন, তারা সবাই ঢাকা নগরের বাসিন্দা। চলতি মাসে এখন পর্যন্ত হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ২৭ হাজার ২৯২ জন, আর মৃত্যু হয়েছে ১৩৮ জনের।
ডেঙ্গুতে গত জুন মাসে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন পাঁচ হাজার ৯৫৬ জন। সে সময় মারা যান ৩৪ জন। বছরের প্রথম মাস জানুয়ারিতে ৫৬৬ জন, ফেব্রুয়ারিতে ১৬৬ জন, মার্চে ১১১ জন, এপ্রিলে ১৪৩ জন এবং মে মাসে এক হাজার ৩৬ জন হাসপাতালে ভর্তি হন। মারা যান জানুয়ারিতে ছয়জন, ফেব্রুয়ারিতে তিনজন এবং এপ্রিল ও মে মাসে দুজন করে।
দেশে ডেঙ্গুর প্রকোপ নজরে আসে ২০০০ সালে। এরপর সবচেয়ে ডেঙ্গু বেশি রোগী শনাক্ত হয় ২০১৯ সালে। সে বছর হাসপাতালে ভর্তি হওয়া রোগীর সংখ্যা ছিল এক লাখ এক হাজার ৩৫৪ জন এবং মৃত্যু হয় ১৭৯ জনের। ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে এখন পর্যন্ত সর্বোচ্চ মৃত্যু হয় ২০২২ সালে, ২৮১ জনের।