বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

হাসপাতালে রেকর্ড ৯২২ ডেঙ্গু রোগী

  •    
  • ২২ অক্টোবর, ২০২২ ১৯:৪৪

শনিবার সকাল ৮টা পর্যন্ত পূববর্তী ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে ঢাকার বিভিন্ন হাসপাতারে ৫২০ জন রোগী ভর্তি হয়েছে। একই সময়ে ঢাকার বাইরে বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ৪০২ জন ডেঙ্গু রোগী। এ সময়ে ডেঙ্গুতে মারা গেছেন দুইজন।

অক্টোবর মাস শেষ হতে চললেও রাজধানী ঢাকাসহ দেশজুড়ে ডেঙ্গুর প্রকোপ না কমে ক্রমশ বাড়ছে। হাসপাতালে নতুন করে ভর্তি হওয়া রোগীর পরিসংখ্যান তেমনটাই বার্তা দিচ্ছে।

দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গু আক্রান্ত ৯২২ জন রোগী ভর্তি হয়েছেন। চলতি বছরে একদিনে এত বেশিসংখ্যক ডেঙ্গু রোগী হাসপাতালে ভর্তি এই প্রথম। এই সময়ে ডেঙ্গুতে দুইজনের মৃত্যু হয়েছে।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুম থেকে পাঠানো ডেঙ্গুবিষয়ক বিবৃতিতে শনিবার এ তথ্য জানানো হয়।

তাতে বলা হয়, শনিবার সকাল ৮টা পর্যন্ত পূববর্তী ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে ঢাকার বিভিন্ন হাসপাতারে ৫২০ জন রোগী ভর্তি হয়েছে। একই সময়ে ঢাকার বাইরে বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ৪০২ জন ডেঙ্গু রোগী।

বর্তমানে সারা দেশে ৩ হাজার ৪০৪ জন ডেঙ্গু রোগী হাসপাতালে ভর্তি রয়েছেন। তাদের মধ্যে ঢাকার বিভিন্ন হাসপাতালে ২ হাজার ৩২৮ ও ঢাকার বাইরের হাসপাতালগুলোতে ১০৭৬ জন।

গত ২৪ ঘণ্টায় ২ জনের মৃত্যুসহ এ বছর ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়েছে মোট ১১২ জনের মতো।

চলতি বছরের ১ জানুয়ারি থেকে ২০ অক্টোবর পর্যন্ত দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে ৩০ হাজার ২৯ জন ডেঙ্গু রোগী ভর্তি হয়েছেন। তাদের মধ্যে ঢাকার বিভিন্ন হাসপাতালে ২১ হাজার ৪২৪ ও ঢাকার বাইরে সারা দেশে ভর্তি রোগীর সংখ্যা ৮ হাজার ৬৫০ জন।

একই সময়ে সারা দেশে ছাড়প্রাপ্ত রোগীর সংখ্যা ২৫ হাজার ৫১৩ জন। তাদের মধ্যে ঢাকায় বিভিন্ন হাসপাতাল থেকে সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন ১৯ হাজার ৩০ জন এবং ঢাকার বাইরে হাসপাতাল থেকে বাড়ি ফিরেছেন ৭ হাজার ৪৮৩ জন।

এ বিভাগের আরো খবর