বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ঢাকাসহ ৫ জেলার স্কুল-কলেজ বন্ধ সোমবার, প্রাথমিক খোলা

  • নিজস্ব প্রতিবেদক   
  • ২৮ এপ্রিল, ২০২৪ ২১:২২

রোববার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় ও আবহাওয়া অধিদপ্তরের সঙ্গে পরামর্শ করে এ সিদ্ধান্ত হয়েছে বলে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।

চলমান তাপপ্রবাহের কারণে ঢাকাসহ দেশের পাঁচটি জেলার মাধ্যমিক স্কুল, কলেজ, মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান সোমবার বন্ধ থাকবে। তবে এসব জেলার যেসব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শীততাপ নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা (এসি) আছে, সেগুলোতে কর্তৃপক্ষ চাইলে ক্লাস চালু রাখা যাবে। আর প্রাথমিক স্কুল খোলাই থাকছে।

রোববার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় ও আবহাওয়া অধিদপ্তরের সঙ্গে পরামর্শ করে এ সিদ্ধান্ত হয়েছে বলে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।

ঢাকা ছাড়া বাকি জেলাগুলো হলো চুয়াডাঙ্গা, যশোর, খুলনা ও রাজশাহী। এ জেলাগুলোতে তীব্র থেকে অতি তীব্র তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে।

এদিকে প্রাথমিক স্কুল নিয়ে নতুন কোনো সিদ্ধান্ত নেই বলে জানিয়েছে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ক্ষেত্রে নতুন কোনো সিদ্ধান্ত নেই। যেহেতু প্রাথমিকের সব ক্লাস সকালে হবে, তাই প্রাথমিক বিদ্যালয় খোলাই থাকবে।

গরমের মধ্যে এক সপ্তাহ স্কুল-কলেজ বন্ধ থাকার পর রোববারই সারা দেশে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খুলে দেয়া হয়। এদিন থেকেই চালু হয়েছে ক্লাস। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে গিয়ে এরই মধ্যে অনেকে অসুস্থ হয়ে পড়েছেন।

এ বিভাগের আরো খবর