জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে (জাবি) স্বামীকে আবাসিক হলের রুমে আটকে রেখে এক নারীকে ধর্ষণের অভিযোগে অভিযুক্ত শিক্ষার্থীদের সনদ স্থগিত ও ক্যাম্পাসে অবাঞ্ছিত ঘোষণা করেছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।
রোববার বিকেলে সিন্ডিকেটের এক জরুরি সভায় এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।
সিন্ডিকেটের সিদ্ধান্তে অভিযুক্ত মো. মোস্তাফিজুর রহমান ও মো. হাসানুজ্জামানের সনদ সিন্ডিকেটের তারিখ থেকে স্থগিত এবং ক্যাম্পাসে অবাঞ্ছিত ঘোষণা করা হয়।
অভিযুক্ত অন্যদের মধ্যে মো. মুরাদ হোসেন, মো. সাব্বির হোসেন সাগর ও এএসএম মোস্তফা মনোয়ার সিদ্দিকীকে সিন্ডিকেটের তারিখ থেকে সাময়িক বহিষ্কার ও তাদের সনদ স্থগিত করা হয়। একইসঙ্গে তাদেরকে ক্যাম্পাসে অবাঞ্ছিত ঘোষণা করা হয়।
আর শাহ পরানের সনদ সিন্ডিকেটের তারিখ থেকে স্থগিত করা হয়।
তদন্ত কমিটি
ধর্ষণের এই ঘটনা তদন্তে চার সদস্যের একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। কমিটির সদস্যরা হলেন- অধ্যাপক অজিত কুমার মজুমদার, অধ্যাপক ড. ছায়েদুর রহমান, সহযোগী অধ্যাপক আফসানা হক এবং ডেপুটি রেজিস্ট্রার (আইন) মাহতাব-উজ-জাহিদ।
এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. নূরুল আলম বলেন, ‘অভিযুক্ত শিক্ষার্থীদের সনদ স্থগিতের পাশাপাশি তাদেরকে ক্যাম্পাসে অবাঞ্ছিত করা হয়েছে। ক্যাম্পাসে বহিরাগতদের প্রবেশ ও অস্থায়ী দোকানপাট নিষিদ্ধ করা হয়েছে।
‘অছাত্রদের আবাসিক হল থেকে বের হওয়ার নির্দেশনা দিয়ে বিজ্ঞপ্তি প্রচার করা হবে। তারা বের না হলে বিধি অনুযায়ী শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেয়া হবে। ক্যাম্পাসে অনুমোদনহীন রিকশা চলাচল বন্ধ করা হয়েছে।’
গঠিত কমিটি তদন্ত করে ব্যবস্থা নেয়ার সুপারিশ করবে বলেও জানান তিনি।