ডেঙ্গু প্রতিরোধে অভিনব এক শোভাযাত্রা করেছেন কুমিল্লার ঐতিহ্যবাহী শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান কুমিল্লা ভিক্টোরিয়া সরকারি কলেজের শিক্ষার্থীদের।
মঙ্গলবার শহরের কান্দিরপাড় থেকে সদর হাসপাতাল হয়ে কলেজের উচ্চমাধ্যমিক শাখায় এসে শোভাযাত্রাটি শেষ হয়।
শোভাযাত্রায় প্রতীকী এডিস মশা নিয়ে নগরীতে এক কিলোমিটার হেঁটেছেন শিক্ষার্থীরা। এ সময় সচেতনতামূলক স্লোগান দেয়ার পাশাপাশি প্রচারপত্র বিতরণ করা হয়। সচেতনতার অংশ হিসেবে ভ্যানে মশারি টানিয়ে শুয়ে ছিলেন এক শিক্ষার্থী।
এ সময় ডেঙ্গু নিয়ে নগর কর্তৃপক্ষসহ নগরবাসীর সচেতনতা বৃদ্ধির জন্য নাটিকা পরিবেশন করা হয়। কলেজের ৯টি সামাজিক সাংস্কৃতিক সংগঠন এ আয়োজনে সম্পৃক্ত ছিল।
শোভাযাত্রা শেষে আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি অধ্যক্ষ প্রফেসর ড. আবু জাফর খান বলেন, ‘প্লাস্টিকের ড্রাম, ফুলের টব, ডাবের খোসা, দীর্ঘদিন পাত্রে জমে থাকা পানির মধ্যে এডিস মশা বংশ বিস্তার করে। ফলে এসব স্থান সব সময় পরিষ্কার রাখতে হবে। কুমিল্লা একটি জনবহুল শহর। সবাই নিজ নিজ অবস্থান থেকে সচেতন থাকলে ডেঙ্গু মোকাবেলা করা সম্ভব।’