বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

অনুমতি না নিয়ে দূতাবাসে চাকরি: ঢাবি শিক্ষক বরখাস্ত

  •    
  • ৩১ আগস্ট, ২০২২ ২২:১০

বরখাস্ত শিক্ষকের নাম আশরাফ-উজ-জামান সরকার। তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আধুনিক ভাষা ইনস্টিটিউটের সহকারী অধ্যাপক ছিলেন।

অনুমতি না নিয়ে দূতাবাসে চাকরি করায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) এক শিক্ষককে বরখাস্ত করা হয়েছে।

বরখাস্ত শিক্ষকের নাম আশরাফ-উজ-জামান সরকার। তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আধুনিক ভাষা ইনস্টিটিউটের সহকারী অধ্যাপক ছিলেন।

মঙ্গলবার বিশ্ববিদ্যালয়ের নবাব নওয়াব আলী চৌধুরী সিনেট ভবনে সিন্ডিকেট সভায় বরখাস্তের সিদ্ধান্ত নেয়া হয়। বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান সভার সভাপতিত্ব করেন।

বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা যায়, সহকারী অধ্যাপক আশরাফ-উজ-জামান সরকারের বিরুদ্ধে আনা অভিযোগ সংশ্লিষ্ট ট্রাইব্যুনালের কাছে সত্য বলে প্রমাণিত হয়েছে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের নিয়মিত শিক্ষকের একই সময়ে দুই কর্মস্থলে পূর্ণকালীন চাকরি করা শাস্তিযোগ্য অপরাধ এবং চাকরির বিধিবিধান, শৃঙ্খলা ও নৈতিকতা পরিপন্থী। এ কারণে ট্রাইব্যুনালের সুপারিশের পরিপ্রেক্ষিতে তাকে বরখাস্ত করা হয়।

এছাড়া, ডিনস্ কমিটির সুপারিশ অনুযায়ী ছাত্র নির্দেশনা ও পরামর্শদান দপ্তরের আওতায় ‘স্টুডেন্ট প্রমোশন অ্যান্ড সাপোর্ট ইউনিট’ গঠন ও এটির নীতিমালা সভায় অনুমোদন দেয়া হয়।

বাস্তব কর্মক্ষেত্রের সঙ্গে সংযোগ ঘটিয়ে ও প্রশিক্ষণের মাধ্যমে বিশ্বায়নের প্রতিযোগিতামূলক বাজারে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের দক্ষ, অভিজ্ঞ ও আত্মবিশ্বাসী মানবসম্পদে পরিণত করা, জাতীয় ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে নিয়োগযোগ্য করে গড়ে তোলা এবং বিভিন্ন উন্নয়নের লক্ষ্যমাত্রা অর্জনের লক্ষ্যে বিশ্ববিদ্যালয় গৃহীত বিশেষ পদক্ষেপের অংশ হিসেবে এই ইউনিট গঠন করা হয়।

এ বিভাগের আরো খবর