বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

তানজিল চৌধুরী ফের প্রাইম ব্যাংকের চেয়ারম্যান

  •    
  • ৫ জুন, ২০২২ ২২:১৪

তিনি ২০১৪ থেকে ২০১৫ সাল পর্যন্ত বাংলাদেশ মার্চেন্ট ব্যাংকার্স অ্যাসোসিয়েশনের প্রেসিডেন্ট ছিলেন।

তানজিল চৌধুরী প্রাইম ব্যাংকের চেয়ারম্যান পুনর্নির্বাচিত হয়েছেন।

সম্প্রতি ব্যাংকটির পরিচালনা পর্ষদের ৫২৮তম সভায় সর্বসম্মতভাবে তাকে আগামী দুই বছরের (২০২২-২০২৪) জন্য চেয়ারম্যান পুনর্নির্বাচিত করা হয় বলে রোববার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।

তানজিল চৌধুরী ইস্ট কোস্ট গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক। ইস্ট কোস্ট গ্রুপ এনার্জি এবং ডাউনস্ট্রিম হাইড্রোকার্বন্স খাতের সাথে সংযুক্ত একটি বৃহৎ কর্পোরেট প্রতিষ্ঠান, যা ৪৩ বছর যাবৎ ব্যবসা পরিচালনা করে আসছে।

তিনি অ্যাকাউন্টিং ও ফাইন্যান্সে ডিসটিংশন প্রাপ্ত হয়ে বিএ (অনার্স) সম্পন্ন করেন। তিনি কিংস কলেজ লন্ডন (কেসিএল) থেকে ইন্টারন্যাশনাল ম্যানেজমেন্টে (ফাইন্যান্স) এমএসসি ডিগ্রী অর্জন করেন।

তানজিল চৌধুরী বৃটিশ ইন্টারন্যাশনাল ইনভেস্টমেন্ট (বিআইআই) পূর্বের সিডিসি (সিডিসি) গ্রুপ পিএলসি’র একজন উপদেষ্টা।

বৃটিশ ইন্টারন্যাশনাল ইনভেস্টমেন্ট হলো বিশ্বের উদীয়মান অর্থনীতিগুলোতে ৭.৫ বিলিয়ন ডলার সম্পদের বিনিয়োগকারী একটি প্রভাবশালী আর্থিক প্রতিষ্ঠান।

তানজিল চৌধুরী দুই মেয়াদে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের একজন নির্বাচিত পরিচালক এবং বিসিবির বয়স ভিত্তিক টুর্নামেন্ট কমিটি ও ফ্যাসিলিটিজ ম্যানেজমেন্ট কমিটির চেয়ারম্যান ছিলেন।

তিনি ২০১৪ থেকে ২০১৫ সাল পর্যন্ত বাংলাদেশ মার্চেন্ট ব্যাংকার্স অ্যাসোসিয়েশনের প্রেসিডেন্ট ছিলেন। তিনি সোলার মডিউল ম্যানুফ্যাকচারার্সের প্রেসিডেন্টের দায়িত্বও পালন করেছেন।

তানজিল চৌধুরী আর্থিক প্রতিষ্ঠান ক্যাপিটাল মার্কেট অ্যান্ড সার্ভিসেস ২০১৪ এর স্থায়ী কমিটির আহ্বায়ক এবং ঢাকা চেম্বার অফ কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিজের (ডিসিসিআই) প্রাইভেট সেক্টর ডেভলপমেন্ট ২০১৩ এর ন্যাশনাল এ্যানার্জি স্ট্র্যাটেজি সংক্রান্ত স্থায়ী কমিটির সহ আহ্বায়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।

তিনি সিঙ্গাপুরে, প্রাইম এক্সচেঞ্জ কোম্পানির সাবেক চেয়ারম্যান এবং প্রাইম ব্যাংক ক্রিকেট ক্লাবের সাবেক সাধারণ সম্পাদক ছিলেন।

তানজিল চৌধুরী ইস্ট কোস্ট গ্রুপের চেয়ারম্যান আজম জে চৌধুরীর ছেলে। আজম জে চৌধুরীও এক সময় প্রাইম ব্যাংকের চেয়ারম্যান ছিলেন।

এ বিভাগের আরো খবর