ব্যাসেল থ্রি নীতিমালা বাস্তবায়নে বন্ড ছাড়ার অনুমোদন পেল এক্সিম ব্যাংক লিমিটেড।
পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন-বিএসইসি রোববার মুদারাবা কন্টিনজেন্ট-কনভার্টিবল পারপিচুয়াল বন্ডের অনুমোদন দিয়েছে।
ব্যাংকটির অতিরিক্ত টায়ার-১ ক্যাপিটালের আওতায় এই বন্ডের মাধ্যমে ৬০০ কোটি টাকা বিভিন্ন শ্রেণির বিনিয়োগকারীদের কাছ থেকে সংগ্রহ করবে।
বিএসইসি চেয়ারম্যান শিবলী রুবাইয়াত-উল-ইসলামের সভাপতিত্বে এই সভা শেষে এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, বন্ডের কুপন হার হবে ৬ শতাংশ থেকে ১০ শতাংশ।
সরকারি আর্থিক প্রতিষ্ঠান, মিউচ্যুয়াল ফান্ড, বিমা কোম্পানি, তালিকাভুক্ত ব্যাংক, সমবায় ব্যাংক, আঞ্চলিক রুরাল ব্যাংক, সংগঠন, ট্রাস্ট, স্বায়ত্ত্বশাসিত করপোরেশনসহ অন্যান্য যোগ্য বিনিয়োগকারীদের কাছে প্রাইভেট প্লেসমেন্টের মাধ্যমে এই বন্ড ইস্যু করা যাবে।
বন্ডের প্রতিটি ইউনিটের অভিহিত মূল্য হবে ১০ লাখ টাকা।
বন্ডের জিম্মাদর হিসাবে থাকবে গ্রিনডেল্টা ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেড। সমন্বয়কের দায়িত্বে থাকবে সিটি ব্যাংক ক্যাপিটাল রিসোর্সেস লিমিটেড।
বন্ডটি পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত হয়ে লেনদেন হবে।
এর আগে ১৭ মার্চ একই কারণে ৪০০ কোটি টাকার বন্ড ছেড়েছে সিটি ব্যাংক।
পারপিচুয়াল বন্ড এর কোনো নির্দিষ্ট মেয়াদ থাকে না। কোম্পানি প্রত্যাহার করে নেওয়া না পর্যন্ত এটি কার্যকর থাকে।