কলাকাতায় প্রদর্শিত হতে যাচ্ছে দেশের ২৫টি পূর্ণদৈর্ঘ্য সিনেমা। সেখানে ৪র্থ বাংলাদেশ চলচ্চিত্র উৎসবে দেখানো হবে সিনেমাগুলো। এরইমধ্যে সব প্রস্তুতি শেষের দিকে।
বাংলাদেশ থেকে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয় এবং কলকাতায় বাংলাদেশ উপ-হাইকমিশনের ব্যবস্থাপনায় হতে যাচ্ছে উৎসবটি। ২৮ অক্টোবর থেকে ২ নভেম্বর পর্যন্ত রবীন্দ্র সদনে চলবে এ আয়োজন।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, হাওয়া, বিউটি সার্কাস, রেহানা মরিয়ম নূর, ঊনপঞ্চাশ বাতাস, গুণিন, হৃদিতা, কালবেলা, নোনাজলের কাব্য, চন্দ্রাবতী কথাসহ আরও কয়েকটি সিনেমা আছে প্রদর্শিত হতে যাওয়া সিনেমার তালিকায়।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যম আরও জানাচ্ছে, বাংলাদেশের সিনেমা নিয়ে বরাবরই কলকাতার দর্শকদের আগ্রহ আছে। সম্প্রতি ওটিটি প্ল্যাটফর্মের বাংলাদেশি কনটেন্ট দেখে সেই আগ্রহ আরও বেড়েছে।
উৎসবে অংশ নিতে কলকাতায় যাচ্ছেন অনেকেই। তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয় থেকে তাদের নাম জানানো হয়েছে। একাধিক নোটিশের মাধ্যমে জানানো হয়েছে, একাত্তর টিভির ম্যানেজিং ডিরেক্টর মোজাম্মেল হক, দৈনিক বাংলাদেশ প্রতিদিন এর সম্পাদক নঈম নিজাম, আরটিভির চিফ এক্সিকিউটিভ সৈয়দ আশিক রহমান, এফবিসিসিআইয়ের ভাইস প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ আমিন হেলালি, সমাজকর্মী সৈয়দ নজরুল ইসলাম, ইমপ্রেস টেলিফিল্ম লিমিটেডের ম্যানেজিং এডিটর ফরীদুর রেজাম, নারী উদ্যোক্তা কনা রেজা, চ্যানেল আইয়ের জেনারেল ম্যানেজার শহীদুল আলম সাচ্চু, চ্যানেল আই প্রোগ্রাম প্রডিউসার খাইরুল ইসলাম তুফান, চ্যানেল আইয়ের ডেপুটি জেনারেল ম্যানেজার মহিউদ্দিন খান মহিন, প্রযোজক-পরিচালক আবু শাহেদ ইমন, দৈনিক কালবেলা-এর প্রকাশক ও সম্পাদক সন্তোষ শর্মা, সংগীতশিল্পী প্রিয়াংকা বিশ্বাসসহ সরকারি সমর্কতা এবং কয়েকজনের স্বামী-স্ত্রী এ সফরে অংশ নেবেন।