বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

কাওসার আহমেদ চৌধুরীর দাফন আজিমপুরে

  •    
  • ২৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২২ ১২:৩৫

কালজয়ী অনেক গানের স্রষ্টা কাওসার আহমেদ চৌধুরী। কুমার বিশ্বজিতের গাওয়া ‘যেখানে সীমান্ত তোমার’, সামিনা চৌধুরীর ‘কবিতা পড়ার প্রহর এসেছে’, নিয়াজ মোহাম্মদের ‘আজ এই বৃষ্টির কান্না দেখে মনে পড়ল তোমায়’, লাকী আখান্দের ‘আমায় ডেকো না’ গান লিখেছেন তিনি।

রাজধানীর আজিমপুর কবরস্থানে দাফন সম্পন্ন হয়েছে গীতিকার ও জ্যোতিষী কাওসার আহমেদ চৌধুরীর।

ধানমন্ডির তাকওয়া জামে মসজিদে বুধবার সকাল ৯টায় জানাজা শেষে বেলা ১১টার দিকে দাফন হয় তার।

বিষয়টি নিউজবাংলাকে নিশ্চিত করেছেন কাওসারের ঘনিষ্ঠজন এরশাদুল হক টিংকু।

রাজধানীর গ্রিন রোডের একটি ক্লিনিকে মঙ্গলবার রাত পৌনে ১০টার দিকে মৃত্যু হয় কাওসার আহমেদ চৌধুরীর।

কালজয়ী অনেক গানের স্রষ্টা কাওসার আহমেদ চৌধুরী। কুমার বিশ্বজিতের গাওয়া ‘যেখানে সীমান্ত তোমার’, সামিনা চৌধুরীর ‘কবিতা পড়ার প্রহর এসেছে’, নিয়াজ মোহাম্মদের ‘আজ এই বৃষ্টির কান্না দেখে মনে পড়ল তোমায়’, লাকী আখান্দের ‘আমায় ডেকো না’ গান লিখেছেন তিনি।

ফিডব্যাক ব্যান্ডের ‘মৌসুমি ১, ২’ ও এলআরবির ‘রুপালি গিটার ফেলে’ গানের স্রষ্টাও তিনি।

১৯৭১ সালে মুজিবনগর সরকারের অধীনে বাংলাদেশের স্বাধীনতা যুদ্ধের সময় তিনি গোয়েন্দা হিসেবে তথ্য সংগ্রহের কাজ করেছেন।

কাওসার আহমেদ চৌধুরী ১৯৪৪ সালের ১৬ ডিসেম্বর সিলেটে জন্মগ্রহণ করেন। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদ থেকে স্নাতক পাস করেন তিনি।

১১ বছর বয়সে জ্যোতিষ শাস্ত্র চর্চা শুরু করেন কাওসার আহমেদ চৌধুরী। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যয়নকালে তিনি শুরু করেন গান লেখা।

কর্মজীবনে প্রথমে তিনি সরকারি চাকরি করেন। পরে গান লেখা ও জ্যোতিষ শাস্ত্রকে পেশা হিসেবে বেছে নেন। পাশাপাশি তিনি বেশ কিছু টিভি নাটক রচনা ও পরিচালনা করেন।

দৈনিক প্রথম আলো পত্রিকায় তার লেখা ‘আপনার রাশি’ বিভাগটি বেশ জনপ্রিয়তা পায়।

এ বিভাগের আরো খবর