ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলায় পুণ্যস্নান অনুষ্ঠিত হয়েছে। উপজেলার সাতৈর ইউনিয়নের জয়নগরের কয়ড়া কালীমন্দির ঘেঁষে প্রবাহিত চন্দনা-বারাসিয়া নদীতে বুধবার সকালে এ পুণ্যস্নান হয়।
মাঘীপূর্ণিমা তিথিতে এ স্নানে পাপমোচন হয় বলে বিশ্বাস পুণ্যার্থীদের। আয়োজনের বাড়তি আকর্ষণ ঐতিহ্যবাহী মেলা। তিন দিনব্যাপী চলবে এ উৎসব।
ভোরের আলো ফোটার সঙ্গে সঙ্গেই নদীতীরে ঢল নামে দূর-দূরান্ত থেকে আসা পুণ্যার্থীদের। তীর্থস্নানে প্রতি বছরের মতো এবারও কয়েক হাজার মানুষের সমাগম হয় বলে জানিয়েছেন আয়োজকরা।
মন্দিরের পুরোহিত বলেন, ‘গঙ্গাস্নানের অংশ হিসেবে কুমার নদের এ ঘাটে এ আয়োজন হয়। নানা মন্ত্রে গঙ্গা মার প্রতি ভক্তির জানান দেন তারা।’
মন্দির কমিটির সভাপতি বাবু সুভাষ সাহা বলেন, ‘এখানকার পুর্ণস্নান শত শত বছরের পুরোনো। দেশের বিভিন্ন জেলা থেকে এতে অংশ নিতে আসেন পুণ্যার্থীরা।’