বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

বিচারের অপেক্ষায় বাংলাদেশ: ফারুকী

  •    
  • ১৯ অক্টোবর, ২০২১ ১৪:৫৮

ফারুকী লেখেন, ‘পুলিশ পারে না এমন কোনো কাজ আছে বলে আমি বিশ্বাস করিনা। অপরাধ করে কেউ হাওয়ায় মিলায়ে যাইতে পারে না। বাংলাদেশ অপেক্ষা করে আছে জানার জন্য এই অপকর্মগুলা কারা করছে, এবং বসে আছে দেখার জন্য তাদের বিচার।’

দেশের বিভিন্ন জেলার পূজামণ্ডপে ও হিন্দু সম্প্রদায়ের ওপর হামলার ঘটনার কদিন ধরেই সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রতিবাদে সরব আন্তর্জাতিক খ্যাতিসম্পন্ন নির্মাতা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী।

এ নিয়ে মঙ্গলবারও নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে দুপুরের একটি স্ট্যাটাস দিয়েছেন ফারুকী।

তিনি লেখেন, ‘পুলিশ পারে না এমন কোনো কাজ আছে বলে আমি বিশ্বাস করিনা। অপরাধ করে কেউ হাওয়ায় মিলায়ে যাইতে পারে না। বাংলাদেশ অপেক্ষা করে আছে জানার জন্য এই অপকর্মগুলা কারা করছে, এবং বসে আছে দেখার জন্য তাদের বিচার।’

হামলাকারীদের শাস্তির দাবিতে সোমবার রাজধানীর শাহবাগ মোড় অবরোধ করে বিক্ষোভ করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। গতকাল সেইগুলো ফেসবুকে শেয়ার করে ফারুকী লেখেন, ‘লেট বাংলাদেশ স্পিক (বাংলাদেশকে বলতে দাও)।’

এর আগে গত শনিবার এক স্ট্যাটাসে ঘটনাগুলোর ঠিকঠাক তদন্ত করে সবার সামনে তুলে ধরা, জড়িতদের দ্রুততার সঙ্গে তাদের শাস্তির আওতায় আনা এবং আগামীতে যেন এ রকম কিছু না ঘটে, সে জন্য ব্যবস্থা নেয়ার দাবি জানান তিনি।

দুর্গাপূজা চলাকালীন ও বিসর্জন শেষে কুমিল্লাসহ দেশের কয়েকটি জায়গায় হিন্দুদের পূজামণ্ডপ, মন্দির ও বাড়িঘরে হামলা চালানো হয়। কুমিল্লার ঘটনার জের ধরে নোয়াখালীর চৌমুহনী, চাঁদপুরের হাজীগঞ্জসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় মণ্ডপ, মন্দির ও হিন্দু সম্প্রদায়ের ঘরবাড়িতে হামলা-ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগ করা হয়।

এর মধ্যে ফেসবুকে ধর্ম অবমাননার অভিযোগ তুলে রোববার রাতে রংপুরের পীরগঞ্জে রামনাথপুর ইউনিয়নের বাটের হাটে হিন্দু সম্প্রদায়ের বেশ কয়েকটি বাড়ি পুড়িয়ে দেয়া হয়। হামলাকারীরা অন্তত ২৩টি বাড়িঘর পুড়িয়ে দিয়েছে বলে অভিযোগ ক্ষতিগ্রস্তদের।

এসব ঘটনায় সোমবার পর্যন্ত ৭১টি মামলা হয়েছে। এতে গ্রেপ্তার করা হয়েছে ৪৫০ জনকে। আরও কিছু মামলা প্রক্রিয়াধীন আছে।

এ বিভাগের আরো খবর