বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

মোহামেডানকে জেতাতে যেকোনো পজিশনে খেলতে রাজি সাকিব

  •    
  • ২৯ মে, ২০২১ ১৯:১১

মোহামেডানকে ট্রফি এনে দিতে অধিনায়ক হিসেবে দলের প্রয়োজনে যেকোনো ব্যাটিং অর্ডারে নামতে প্রস্তুত সাকিব। শনিবার রাজধানীর এক পাঁচ তারকা হোটেলে মোহামেডানের জার্সি উন্মোচন অনুষ্ঠান শেষে সাংবাদিকদের এমনটাই জানালেন এই অলরাউন্ডার।

একদিন পর মাঠে গড়াচ্ছে ঢাকা প্রিমিয়ার লিগ (ডিপিএল)। গত বছর নিষেধাজ্ঞার কারণে টুর্নামেন্টে অংশ নিতে পারেননি সাকিব আল হাসান। এবার টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে ডিপিএলে মাঠ মোহামেডানের জার্সিতে মাঠ মাতাবেন দেশসেরা এই অলরাউন্ডার।

মোহামেডানকে ট্রফি এনে দিতে অধিনায়ক হিসেবে দলের প্রয়োজনে যেকোনো ব্যাটিং অর্ডারে নামতে প্রস্তুত সাকিব। শনিবার রাজধানীর এক পাঁচ তারকা হোটেলে মোহামেডানের জার্সি উন্মোচন অনুষ্ঠান শেষে সাংবাদিকদের এমনটাই জানালেন এই অলরাউন্ডার।

সাকিব বলেন, ‘যেটা দলের জন্য ভালো হয় সেটা আমার জন্য গুরুত্বপূর্ণ। তার জন্য তিন-চার-পাঁচ-ছয় বা শেষদিকে ব্যাটিং পেলেও আমার কোনো সমস্যা নেই।

ক্যাসিনো কাণ্ডের পর ঘুরে দাঁড়ানোর চেষ্টায় আছে মোহামেডান স্পোর্টিং ক্লাব। নতুন কমিটি এসে ক্রিকেটে দেশের ক্রিকেটের সবচেয়ে বিজ্ঞাপন সাকিবকে দলে নিয়েছে। দলের প্রত্যাশা, এই অলরাউন্ডারের নেতৃত্বে ট্রফি জিতবে মোহামেডান।

কী চান সাকিব? ঘুরে দাঁড়াতে পারবে কি মোহামেডান? তিনি বলেন, ‘লক্ষ্য তো অবশ্যই থাকবে যেন তালিকার ওপরে থাকতে পারি। কিন্তু লিগটা আসলে অনেক বড়। এখানে ম্যাচ বাই ম্যাচ যাওয়াটাই গুরুত্বপূর্ণ। আমাদের প্রথম লক্ষ্য প্রথম ম্যাচ জেতা। যেহেতু একের পর এক খেলা আর টি-টোয়েন্টিতে ধারাবাহিকতাটা ধরে রাখা খুব গুরুত্বপূর্ণ।’

বছর দুয়েক আগে ক্যাসিনো কাণ্ডের বিতর্কে জড়ায় মোহামেডানের নাম। ফুটবল-ক্রিকেট থেকে শুরু সকল খেলায় গত এক দশক ধরে সাফল্য আনতে পারছে না ঐতিহ্যবাহী এই দলটি। বিষয়টি হতাশাজনক উল্লেখ করে সাকিব আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

তিনি বলেন, ‘আমি নিশ্চিত যে কমিটিতে যারা নতুন এসেছেন তারা সাধ্যমতো চেষ্টা করবে এ বছর আর এখন থেকে প্রতি বছর যেন ট্রফি আনতে পারে। শুধু ক্রিকেটে না অন্য যে খেলাগুলোতে অংশ নেয় সবগুলোতে। শক্তিশালী দল গঠন করবে এবং ট্রফি জেতার ইচ্ছা তাদের থাকবে।’

মোহামেডানে ভক্ত ছিলেন মনে করিয়ে সাকিব বলেন, ‘ঠিক বিকেএসপিতে থাকতে না কিন্তু বিকেএসপিতে থাকার আগের দিনগুলোতে। যখন বিকেএসপিতে থাকি তখন চিন্তা-চেতনা-ভাবনা সব অন্যরকম হয়ে গেছে। একজন ক্রিকেটার যখন কোন টিমকে বা ক্লাবকে সমর্থন করে তার জন্য ওই টিম বা ক্লাবের হয়ে খেলাটা সব থেকে বড় অর্জনের ব্যাপার।’

সাকিবের নেতৃত্বে মোহামেডান দল। ছবি: মোহামেডান

দেশের ফুটবল, ক্রিকেট যেকোনো ইভেন্টেই সবচেয়ে বড় ক্লাব দ্বৈরথের নাম আবাহনী-মোহামেডান ম্যাচ। যদিও এখন সেই জৌলুশ নেই। তবুও এই ডার্বিকে ঘিরে এখনও উত্তেজনা ছড়ায় দেশের ক্রীড়াঙ্গন মহলে।

এই উত্তাপটা টের পাচ্ছেন অধিনায়ক নিজেও। বলেন, ‘ক্লাবের যত সমর্থক আছে, কর্মকর্তারা আছেন সবারই ওই ম্যাচটি নিয়ে আগ্রহে আছে। কিন্তু ক্রিকেটারদের কাছে গুরুত্বপূর্ণ হলো প্রতি ম্যাচে দুটি করে পয়েন্ট। সেটা আমি আবাহনীর সঙ্গে খেলছি না পারটেক্সের সঙ্গে সেটা বিষয় না।’

এছাড়াও সদ্য শেষ হওয়া বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা সিরিজ নিয়েও কথা বলেন সাকিব। এই সিরিজে ক্যারিয়ারের অন্যতম খারাপ সময় কাটিয়েছেন এই অলরাউন্ডার। মনে মতো পারফর্ম করতে পারেননি উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘এটা নিশ্চিত করতে হবে যেন পরবর্তীতে এমনটা আর না হয়। এটাই গুরুত্বপূর্ণ।’

শ্রীলঙ্কা যদি ভালো খেলত তাহলে ফল অন্যরকম হতো বলে মন্তব্য করেন সাকিব।

তিনি বলেন, ‘আমার তো মনে হয় প্রথমবার আমরা শ্রীলঙ্কার সঙ্গে সিরিজ জিতলাম। খুবই ভালো। অবশ্যই ৩-০ হলে ভালো হতো। শ্রীলঙ্কা যদি ভাল খেলতো তাহলে ফল অন্য হতে পারত।’

এ বিভাগের আরো খবর