দেশের ক্রিকেটাঙ্গনে আবারও আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে সাকিব আল হাসান। শনিবার ক্রিকফ্রেঞ্জির সঙ্গে এক ফেসবুক লাইভে এসে বোর্ডের সমালোচনা করায় ইতিমধ্যে শুরু হয়েছে নানা আলোচনা-সমালোচনা।
এমন অবস্থায় যুক্তরাষ্ট্র থেকে দেশে ফিরছেন সাকিব। সোমবার রাত দু্ইটায় কাতার এয়ারওয়েজের এক ফ্লাইটে দেশে পৌঁছাবেন বিশ্বসেরা এই অলরাউন্ডার।
বাংলাদেশ দলের ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজের পর সন্তানসম্ভবা স্ত্রীর পাশে থাকতে নিউজিল্যান্ড সফর থেকে ছুটি নেন সাকিব। ২১ ফেব্রুয়ারি চলে গিয়েছিলেন যুক্তরাষ্ট্রে। ১৬ মার্চ পুত্রসন্তানের বাবা হন তিনি।
সাকিব এবার দেশে আসছেন ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগে (আইপিএল) খেলতে যাওয়ার আগে বোর্ডে আনুষ্ঠানিকতা সারতে।
এর আগে ফেব্রুয়ারিতে জানা গিয়েছিল, এপ্রিলে আইপিএলে খেলার জন্য বাংলাদেশ দলের শ্রীলঙ্কা সফরে যাবেন না সাকিব। এরপর বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) নানা কর্মকর্তার কথায় জানা যায় সাকিবের টেস্ট খেলা নিয়ে অনাগ্রহের কথা।
ফেসবুক লাইভে সাকিব বলেন, টেস্ট খেলতে চান না এমনটি নয়; বরং বছরের শেষ দিকে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের কথা চিন্তা করেই তিনি খেলতে চাইছেন আইপিএলে।
সাকিবের এমন মন্তব্যের পর বিসিবির ক্রিকেট পরিচালনা কমিটির চেয়ারম্যান আকরাম খান সাংবাদিকদের বলেন, যেহেতু সাকিব টেস্ট খেলতে চান, সেহেতু তার আইপিএল খেলার জন্য বিসিবির দেওয়া অনাপত্তিপত্র পুনর্বিবেচনা করা হবে।
‘ও টেস্ট খেলতে চাচ্ছে, ওর কথায় বোঝা গেছে। ওকে কাল-পরশু আমি বোর্ডের সবার সঙ্গে আলাপ-আলোচনা করে অনাপত্তিপত্রের ব্যাপারে চিন্তা করব। আগ্রহ থাকলে ও টেস্ট খেলবে; ও যাবে শ্রীলঙ্কা টেস্টে। আর বাকি যেটা আমরা দেখে সিদ্ধান্ত নেব কী করা যায় না করা যায়’, বলেন আকরাম।