বঙ্গবন্ধু বাংলাদেশ গেমসের ক্রিকেট ইভেন্টের ফাইনালে আগেই পৌঁছে গেছে বাংলাদেশ নীল দল। লাল দল ও সবুজ দলের ম্যাচ ছিল নীল দলের প্রতিপক্ষ নির্ধারণের।
সেই ম্যাচে জয়ী হয়েছে সবুজ দল। রুমানা আহমেদ ও রিতু মনির ফিফটিতে ১৫৮ রানের লক্ষ্য ছয় উইকেট হাতে রেখে টপকে যায় সবুজ দল, পৌঁছে যায় ফাইনালে।
টসে জিতে সবুজ দলের অধিনায়ক শারমিন সুলতানা সিদ্ধান্ত নেন ফিল্ডিংয়ের। ব্যাটিংয়ে নেমে নিয়মিত তৃতীয় ওভারেই প্রথম উইকেট হারায় লাল দল। ৬৩ রান তুলতে তারা হারায় আরও দুই উইকেট।
তবে সেখান থেকে শারমিন আক্তার ও রুবাইয়া হায়দারের ৪৯ রানের জুটিতে ভালো সংগ্রহের আশা দেখতে থাকে তারা। কিন্তু তা আর হয়নি।
রুবাইয়া ফেরার পর নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারালে রানের গতি হারায় লাল দল। শারমিন এক প্রান্ত আগলে রেখে তুলে নেন ফিফটি। শেষ পর্যন্ত যখন রান আউট হন, ততক্ষণে করেছেন দলের হয়ে সর্বোচ্চ ৭২ রান। আর কেউই ২০ রানের ঘর পেরোতে না পারলে নিজেদের ৫০ ওভারে মাত্র ১৫৭ রান তুলতে পারে তারা।
সবুজ দলের হয়ে রিতু মনি, দিশা বিশ্বাস ও সানজিদা আক্তার দুটি করে উইকেট পান। একটি উইকেট পান পান্না ঘোষ।
জবাবে শুরুটা মোটেও ভালো হয়নি সবুজ দলের। মাত্র এক রান তুলতেই দুই ওপেনারকে হারায় তারা। আর ৩৯ রান তুলতে হারায় আরও দুই উইকেট।
কিন্তু লাল দলের সাফল্যের ইতি সেখানেই। রুমানা ও রিতু মিলে গড়েন ১২০ রানের অপরাজিত জুটি। সেই জুটিতে ভর করে ছয় উইকেটের সহজ জয় পায় সবুজ দল।
রুমানা অপরাজিত থাকেন ৮০ রানে। অন্যদিকে রিতু অপরাজিত থাকেন ৫১ রানে। লাল দলের হয়ে দুটি উইকেট শিকার করেন লতা মণ্ডল। একটি করে উইকেট পান পূজা চক্রবর্তী ও নাহিদা আক্তার।
অলরাউন্ড পারফরম্যান্সের জন্য ম্যাচসেরা নির্বাচিত হন রিতু মনি।
সংক্ষিপ্ত স্কোরবাংলাদেশ লাল দল: ১৫৭/৮, ৫০ ওভার (শারমিন ৭২, আছিয়া ২২, সানজিদা ২/২৫, দিশা ২/৩২)
বাংলাদেশ সবুজ দল: ১৫৯/৪, ৪৭.২ ওভার (রুমানা ৮০*, রিতু ৫১*, লতা ২/৪৩, পূজা ১/২৮)