ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের (আইপিএল) এবারের আসরে দল পেয়েছেন দুই বাংলাদেশি ক্রিকেটার সাকিব আল হাসান ও মুস্তাফিজুর রহমান। ৩ কোটি ২০ লাখ রুপির বিনিময়ে সাকিবকে দলে ভিড়িয়েছে কোলকাতা নাইট রাইডার্স, অন্যদিকে ভিত্তিমূল্য এক কোটি রুপির বিনিময়ে মুস্তাফিজকে দলে নিয়েছে রাজস্থান।
আইপিএলের এবারের আসর শুরু হতে যাচ্ছে ৯ এপ্রিল। সাকিব ও মুস্তাফিজের দলের প্রথমবার লড়াইয়ে অবশ্য দেরি আছে খানিকটা। ২৪ এপ্রিল প্রথমবার মুখোমুখি হবে কলকাতা ও রাজস্থান, দ্বিতীয় মুখোমুখি লড়াই হবে ১৮ মে।
তবে সেই ম্যাচে সাকিব-মুস্তাফিজের দেখা হবে কি না, সেটি নিয়ে রয়েছে সন্দেহ। কারণ প্রথম ম্যাচের সময় বাংলাদেশ দল দুই টেস্টের সিরিজ খেলতে থাকবে শ্রীলঙ্কায়। সাকিব সেই সফর থেকে ছুটি নিলেও, মুস্তাফিজ নিউজিল্যান্ড যাওয়ার আগে বলেছেন, সবার আগে তার কাছে দেশের হয়ে খেলা।
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) প্রধান নির্বাহী নিজামউদ্দিন চৌধুরী রোববার সংবাদমাধ্যমকে জানান, সব ঠিক থাকলে ১২ এপ্রিল শ্রীলঙ্কার উদ্দেশ্যে দেশ ছাড়বে টাইগাররা। সেই স্কোয়াডে মুস্তাফিজ থাকলে নিশ্চিতভাবেই তার খেলা হবে না কলকাতা-রাজস্থানের মধ্যকার প্রথম ম্যাচে।
দ্বিতীয় ম্যাচটিতে মুস্তাফিজের খেলার সম্ভাবনা অবশ্য সামান্য বেশি। সে সময়েও ঘরের মাঠে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজ রয়েছে বাংলাদেশের। কিন্তু সেই সিরিজের জন্য শ্রীলঙ্কা বাংলাদেশে আসার কথা ২০ মে। সেই হিসেবে দ্বিতীয় ম্যাচটি খেলার সম্ভাবনা বজায় থাকে মুস্তাফিজের।
দ্বিতীয় ম্যাচটি খেলে হয়ত দেশে ফিরে আসতে পারেন সাকিবও। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে টেস্ট সিরিজের জন্য ছুটি নিলেও ওয়ানডে সিরিজ খেলার কথা বিশ্বসেরা এই অলরাউন্ডারের।