তিন ওয়ানডে ও তিন টি-টোয়েন্টির সিরিজ খেলতে বাংলাদেশ দল নিউজিল্যান্ড পৌঁছায় বুধবার। ক্রাইস্টচার্চ নামার পরপরই করোনা পরিস্থিতির কারণে টানা দুই দিন হোটেল রুমে কোয়ারেন্টিনে ছিল পুরো স্কোয়াড।অবশেষে শুক্রবার প্রথম করোনা টেস্টে সবার নেগেটিভ আসায় হোটেল রুমের ‘বন্দিদশা’ থেকে মুক্তি পেলেন টাইগাররা। জাতীয় দলের পেইসার তাসকিন আহমেদ জানান দলের সবার জন্যই এটি ছিল নতুন অভিজ্ঞতা।
‘আগে কখনো এভাবে সময় কাটানো হয়নি। ভালো লাগছে যে টানা দুই দিন রুমে থাকার পর করোনা পরীক্ষায় সবার নেগেটিভ আসার পরে হাঁটতে দিয়েছে। তো আরও কিছু টেস্ট বাকি আছে। এর পর আমরা অনুশীলন শুরু করতে পারব।’এক ভিডিওবার্তায় তাসকিন জানান দুই দিন তারা সময় কাটিয়েছেন হালকা জিম করে। এ ছাড়া দেশে পরিবারের সদস্যদের সঙ্গেও কথা বলেছেন সবাই।
‘সময় কাটছে পরিবারের সঙ্গে কথা বলে, সিনেমা দেখে। বিসিবি থেকে আমাদের কিছু শরীরচর্চারও ব্যবস্থা করে দিয়েছে। ব্যান্ডস আর সাইক্লিংয়ের জন্য সরঞ্জাম দেওয়া হয়েছে। কিছু কর্মসূচি দেওয়া হয়েছে যে রুমে যে সব শরীরচর্চা করা সম্ভব সেগুলো করার জন্য।’
ক্রিকেটারদের কোয়ারেন্টিন সময়ে শরীরচর্চার সূচি দিয়ে দেয়া হয়েছে। সেই অনুযায়ী তারা কাজ করছেন। নিজের ফেসবুক পেজে অভিজ্ঞ মুশফিকুর রহিম ওয়ার্ক আউটের ভিডিও দিয়েছেন। ক্যাপশনে লিখেছেন, ‘কোনো অজুহাত নেই। রুম কোয়ারেন্টিন ওয়ার্ক আউট।’
দুই দিন পর শুক্রবার সকালে প্রায় আধঘণ্টার মতো সময় হাঁটার অনুমতি পান ক্রিকেটাররা। সেখানে দূরত্ব বজায় রেখেই হালকা মেজাজে সময় কাটায় বাংলাদেশ দল।আরও দুইবার টেস্ট করানোর পর অনুশীলনের সুযোগ পাবে সফরকারীরা।প্রাথমিক কোয়ারেন্টিন শেষে কুইন্সটাউনে পাঁচ দিনের প্রস্তুতি ক্যাম্প করবে দল। দুই দলের ওয়ানডে সিরিজ শুরু হবে ২০ মার্চ ডানেডিনে।
ক্রাইস্টচার্চ ও ওয়েলিংটনে ২৩ ও ২৬ মার্চ বাকি দুই ওয়ানডের পর হ্যামিল্টনে ২৮ মার্চ প্রথম টি-টোয়েন্টি খেলবে বাংলাদেশ।বাকি দুই টি-টোয়েন্টি হবে নেপিয়ার ও অকল্যান্ডে, ৩০ মার্চ ও ১ এপ্রিল।