বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

একাদশ নিয়ে চিন্তায় বাংলাদেশ, উইন্ডিজের চাই সিরিজ

  •    
  • ১০ ফেব্রুয়ারি, ২০২১ ২২:১৮

১-০ তে পিছিয়ে থেকে সিরিজ বাঁচানোর জন্য জয় ছাড়া উপায় নেই বাংলাদেশের। অন্যদিকে না হারলেই সিরিজ ওয়েস্ট ইন্ডিজের।

প্রথম টেস্টে চট্টগ্রাম দেখেছে কাইল মেয়ার্স বীরত্ব। তাতে জয় পাওয়া হয়নি বাংলাদেশের। পিছিয়ে থেকে মিরপুরে সফরকারীদের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ। যেখানে জয় ভিন্ন উপায় নেই টাইগারদের।

আর প্রথম ম্যাচ জিতে সুবিধাজনক অবস্থানে আছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। দ্বিতীয় ম্যাচে না হারলেই সিরিজ হবে তাদের।

চোট জর্জরিত বাংলাদেশ

জয়ের লক্ষ্যে নামা টাইগাররা পাশে পাচ্ছে না প্রথম টেস্টের প্রথম ইনিংসে ফিফটি হাঁকানো সাকিব আল হাসান ও সাদমান ইসলামকে। ঊরুর চোটে প্রথম টেস্টের শেষ তিন দিনে মাঠে নামতে পারেননি সাকিব। এরপর কোমরের চোটে সাদমানের ছিটকে পড়া নিশ্চিত হয় বুধবার।

সাকিবের বদলে সৌম্য সরকারকে দলে ভেড়ান হলেও সাদমানের জায়গায় দলে নেওয়া হয়নি কাউকে। খুব সম্ভবত তামিমের সঙ্গে বাংলাদেশ ইনিংস উদ্বোধন করবেন সৌম্যই। সাইফ হাসানের চেয়ে সৌম্য অগ্রাধিকার পাবেন তার স্লিপ ফিল্ডিংয়ের বদৌলতে। সাকিবের বদলে দলে আসতে পারেন মোহাম্মদ মিঠুন।

দ্বিতীয় পেসার হচ্ছেন কে?

সাকিব ছিটকে পড়ায় আগের ম্যাচের মত চার স্পিনার খেলানোর সুযোগ নেই বাংলাদেশের। স্কোয়াডে নেই আর কোনো স্পিনার।

তাই নিশ্চিতভাবেই একাদশে আসতে যাচ্ছেন আরেকজন পেসার। অধিনায়ক মুমিনুল হক ইতিমধ্যে বলেছেন, পেসারদের প্রাধান্য দেয়া হবে।

‘অবশ্যই পেসারদের প্রাধান্য দেয়া হবে। আর উইকেটের ওপরই আমরা কালকে সিদ্ধান্ত নিব কয়টা পেস বোলার খেলবে কে কে খেলবে’, বলেন বাংলাদেশ অধিনায়ক।

সেক্ষেত্রে এগিয়ে থাকবেন বাংলাদেশ টেস্ট দলের নিয়মিত মুখ আবু জায়েদ রাহি। নতুন বল হাতে মুস্তাফিজুর রহমানকে সঙ্গ দিতে পারেন তিনি।

প্রথম ইনিংসে আরও ভালো করতে চায় ওয়েস্ট ইন্ডিজ

আগের ম্যাচেই ৩৯৫ রানের পাহাড়সম লক্ষ্য তাড়া করে জয় পেয়েছে ক্যারিবীয়রা। কিন্তু সেই টেস্টেও প্রথম ইনিংসে মাত্র ২৫৯ রানে গুটিয়ে গিয়েছিল তারা।

এক পর্যায়ে পাঁচ উইকেটে ২৫৩ রান থেকে আর মাত্র ছয় রান যোগ করেই অল আউট হয়ে গিয়েছিল সফরকারীরা। অধিনায়ক ক্রেইগ ব্র্যাথওয়েইটের তাই চাওয়া, প্রথম ইনিংসে আরও ভালো করা।

‘ম্যাচ আমাদের পক্ষে আনতে আমরা আমাদের প্রথম ইনিংসে উন্নতি করতে পারি। আমরা দ্বিতীয় ইনিংসে ভালো করেছি। যখন প্রতিপক্ষ জুটি গড়ে, তখন আমাদের ফিল্ডিংয়ে আরও ভালো হতে হবে। আমার মনে হয় প্রথম ম্যাচটি মন্দ ছিল না’, বলেন সফরকারী অধিনায়ক।

যাদের ওপর থাকবে চোখ

আগের ম্যাচেই অবিশ্বাস্য এক ডাবল সেঞ্চুরি হাঁকিয়ে দলকে জয়ের বন্দরে ভিড়িয়েছেন কাইল মায়ার্স। ভেঙেছেন নানা রেকর্ড। ঢাকার স্পিন সহায়ক পিচে আবারও তার ওপরেই ভরসা রাখতে চাইবেন সফরকারীরা।

অন্যদিকে হারেও বাংলাদেশের হয়ে উজ্জ্বল ছিলেন মেহেদি হাসান মিরাজ। প্রথম ইনিংসে নিজের টেস্ট ক্যারিয়ারে প্রথম সেঞ্চুরি তুলে নেওয়ার পর উইকেট নিয়েছেন সাতটি। মিরপুরের পিচে মেহেদির থেকে আশা থাকবে দুই বিভাগেই।

সম্ভাব্য একাদশ

বাংলাদেশ একাদশে নিশ্চিতভাবেই আসছে দুটি পরিবর্তন। সাকিব ও সাদমানের বদলে একাদশে আসবেন সৌম্য ও মিঠুন। বোলিং আক্রমণে যুক্ত হতে পারেন আরেকজন পেসার, সেক্ষেত্রে দলের বাইরে যেতে পারেন নাজমুল হোসেন শান্ত।

সম্ভাব্য বাংলাদেশ একাদশ: তামিম ইকবাল, সৌম্য সরকার, মমিনুল হক (অধিনায়ক), মুশফিকুর রহিম, মোহাম্মদ মিঠুন, লিটন দাস, মেহেদি হাসান মিরাজ, তাইজুল ইসলাম, নাঈম হাসান, মুস্তাফিজুর রহমান, আবু জায়েদ রাহি

ঢাকার স্পিন সহায়ক পিচে আরেকজন স্পিনার ভিরাসামি পারমলকে নিয়ে মাঠে নামতে পারে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। এমনটিই ইঙ্গিত দিয়েছেন তাদের অধিনায়ক ব্র্যাথওয়েইট। সেক্ষেত্রে একাদশে জায়গা হারাবেন শেন মোসলি।

সম্ভাব্য ওয়েস্ট ইন্ডিজ একাদশ: ক্রেইগ ব্র্যাথওয়েইট (অধিনায়ক), জন ক্যাম্পবেল, এনক্রুমাহ বোনার, কাইল মায়ার্স, জার্মেইন ব্ল্যাকউড, জশুয়া ডা সিলভা (উইকেটকিপার), রাখিম কর্নওয়াল, কেমার রোচ, জোমেল ওয়ারিকান, শ্যানন গ্যাব্রিয়েল, ভিরাসামি পারমল

পিচ ও কন্ডিশন

ঢাকার পিচ হবে চট্টগ্রামের তুলনায় আরও বেশি স্পিন সহায়ক। শুরু থেকেই পিচে দেখা যাবে টার্ন।

আবহাওয়ার পূর্বাভাস জানাচ্ছে, বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই বৃহস্পতিবার। সারা দিনই থাকবে রোদ।

মিরপুরের শের-ই-বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে খেলা শুরু হবে বৃহস্পতিবার সকাল সাড়ে নয়টায়।

এ বিভাগের আরো খবর