অর্ধযুগ ধরে টেস্ট ক্রিকেটে বাংলাদেশের দুই ভরসার নাম সাকিব আল হাসান ও তাইজুল ইসলাম। সাকিব তো আগে থেকেই ছিলেন টেস্টে বাংলাদেশের সর্বোচ্চ উইকেট শিকারি। তাইজুলও তার ধারাবাহিকতা ধরে রেখে উঠে এসেছেন দুই নম্বরে।
সাকিব নিষিদ্ধ হওয়ার পর বাংলাদেশের স্পিন আক্রমণের নেতার দায়িত্ব এসে পড়েছিল তাইজুলের ওপর। তবে নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে ফিরেছেন সাকিব। ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজে হয়েছেন সিরিজসেরা খেলোয়াড়ও।
২০১৮ সালে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষেই প্রথমবারের মতো একসঙ্গে চার স্পিনার খেলিয়েছিল বাংলাদেশ। সাকিব-তাইজুলের পাশাপাশি সেখানে ছিলেন মেহেদি হাসান মিরাজ ও নাঈম হাসান।
ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজে দলে আছেন চার জনই। তাইজুল আশা করছেন, দারুণ জুটি গড়বেন তারা মিলে।
‘আমি, মিরাজ, নাইম ও সাকিব ভাইয়ের একটা ভালো জুটি হবে ইনশাআল্লাহ। আমরা ভালো করার চেষ্টা করব’, বলেন এই বাঁহাতি স্পিনার।
তাইজুল জানান, মাঠে থাকলে সাকিব সাহায্য করেন বাকি স্পিনারদের। তিনি বলেন, ‘সাকিব ভাই যখন আমাদের সাথে থাকে বিশেষ করে স্পিনারদের অনেক সাহায্য করে। ব্যাটসম্যান কোন মুভমেন্টে থাকে সাকিব ভাই আগে থেকে বোঝে। আর সেটা আমাদের সাথে শেয়ার করে।’
বাংলাদেশের হয়ে টেস্টে ১১৪ উইকেট শিকার করা তাইজুলের চাওয়া, সাকিবের কাছে শেখা বিষয়গুলো নিজে থেকেই ব্যবহার করা।
‘আমারও ৬-৭ বছর হয়ে গেছে জাতীয় দলে খেলার। সাকিব ভাইয়ের কাছে হয়তো অনেক কিছু নিতে পেরেছি। তো সেগুলো চেষ্টা করব। দেখা যাচ্ছে সাকিব ভাই কোনো কিছু বলার আগেই আমি সেগুলো করার চেষ্টা করব’, বলেন তাইজুল।