নয় মাস পর আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে যেমন ফিরেছে বাংলাদেশ, প্রায় দেড় বছর পর বাংলাদেশের জার্সি গায়ে মাঠে নামলেন সাকিব আল হাসান।
এক বছরের নিষেধাজ্ঞা শেষ হয়েছিল গত ২৯ অক্টোবর। এরপর খেলেছেন বঙ্গবন্ধু টি-টোয়েন্টি কাপে, তবে সেখানে ছন্দে ছিলেন না সাকিব।
কিন্তু আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে নিজের ফিরে আসার জানান দিতে সময় নিলেন মাত্র দশ বল।
বোলিংয়ে আসেন ১১তম ওভারে। সেই ওভারে জেসন মোহাম্মদ ও আন্ড্রে ম্যাকার্থিকে ভোগালেন। ম্যাকার্থি ক্যাচও দিয়ে দিয়েছিলেন। স্লিপে থাকা মেহেদি হাসান মিরাজের কাছে পৌঁছানোর আগেই মাটিতে পড়ে বল।
সেই চাপেই হয়ত সাকিবের দ্বিতীয় ওভারের চতুর্থ বলে ভুল করে বসেন ম্যাকার্থি। ফ্লাইটেড ডেলিভারিতে সুইপ করতে গিয়ে মিস করেন পুরোপুরি। তাতে অফ স্ট্যাম্প উড়িয়ে সাকিবের প্রত্যাবর্তন। এবং ঘরের মাটিতে সাকিবের ১৫০ উইকেট।
পরের ওভারেও জেসন মোহাম্মদকে বেশ ভুগিয়েছেন। চতুর্থ ওভারে গিয়ে শেষ হলো ভোগান্তি। স্টাম্পিংয়ের ফাঁদে তাকে ফেরত পাঠালেন ড্রেসিং রুমে।
নিজের পঞ্চম ওভারেও সাফল্য আসে এই চ্যাম্পিয়ন ক্রিকেটারের। অভিষিক্ত এনক্রুমা বোনার অফ স্টাম্প লাইনের বল প্যাড বাড়িয়ে খেলতে চেয়েছিলেন। হালকা টার্নের কাছে পরাস্ত হয়ে এলবিডাব্লিউ হন তিনি। সাকিব তুলে নেন নিজের তৃতীয় উইকেট।
সাত ওভারের স্পেলে সাত ওভার বল করে আট রান দিয়ে ৩ উইকেট নেন তিনি। পরের স্পেলে সুযোগ পান দুই বল করার।ইনিংসের ৩৩ ও নিজের অস্টম ওভারের দ্বিতীয় বলে টেইল এন্ডার আলজারি জোসেফকে বোল্ড করেন বিশ্ব সেরা অলরাউন্ডার। উইন্ডিজের বিপক্ষে ওয়ানডেতে বাংলাদেশের হয়ে সেরা বোলিং ফিগারের রেকর্ড গড়েন।
সাকিবের চার উইকেটের সঙ্গে অভিষিক্ত হাসান মাহমুদের তিন উইকেটে মুখ থুবড়ে পড়ে উইন্ডিজ। ২৩.২ ওভারে ১২২ রানে গুটিয়ে যায় তারা। বাংলাদেশের সামনে প্রথম ম্যাচ জয়ের টার্গেট ১২৩।
ইনিংস শেষে সাকিবের বোলিং ফিগার দাঁড়িয়েছে ৭.২-২-৮-৪! সবশেষ ২০১৯ ওয়ানডে বিশ্বকাপে ম্যাচে চার বা ততোধিক উইকেট পেয়েছিলেন তিনি।
সেবার আফগানিস্তানের বিপক্ষে ২৯ রানে ৫ উইকেট শিকার করেন সাকিব।
এক বছরের নিষেধাজ্ঞা শেষে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফেরাটা সহজ ছিল না জানান সাকিব। ইনিংস শেষে বলেন, ‘১৬-১৭ মাস পর খেলাটা সহজ ছিল না। নিজের পারফর্ম্যান্সে সন্তুষ্ট। আমরা ১০ মাস ধরে খেলিনি। সবাই একটু উদ্বিগ্ন ও এক্সাইটেড ছিল।’উইন্ডিজ ব্যাটাররা রীতিমতো খাবি খেয়েছে তার বলে। সাকিব অবশ্য জানালেন বেসিক ঠিক রেখে বল করে গেছেন।‘খুব সাধারণ রেখেছি সবকিছু। ঠিক জায়গায় বল করেছি আর আশায় ছিলাম পিচে থেকে সহায়তা পাবো’, বলেন সাকিব।