বাংলাদেশ ও ওয়েস্ট ইন্ডিজের মধ্যকার তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজ শুরু হচ্ছে ২০ জানুয়ারি। এরপর হবে দুটি টেস্ট।
এই সিরিজ দিয়ে প্রায় নয় মাস পর আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফিরছে বাংলাদেশ। গত বছর মার্চে সবশেষ জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে মাঠে নামে টাইগাররা।
ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে কোভিড মহামারিতে বায়ো বাবল প্রাধান্য পাচ্ছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবির) কাছে। পাশাপাশি তরুণ উইন্ডিজ দলের বিপক্ষে পিচ নিয়েও পরীক্ষা-নিরীক্ষা করতে চায় স্বাগতিক দল।
সাধারণত স্পিন-সহায়ক পিচ বানালেও ২০২০ সালের শুরুতে বাংলাদেশ হেড কোচ রাসেল ডমিঙ্গো জানিয়েছিলেন, টেস্টে উন্নতির জন্য স্পোর্টিং উইকেটে খেলা প্রয়োজন বাংলাদেশের।
শনিবার বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) ক্রিকেট পরিচালনা কমিটির চেয়ারম্যান আকরাম খান গণমাধ্যমকে বলেন, উইন্ডিজ সিরিজে পিচে থাকছে না তেমন পরিবর্তন।
‘আমাদের ঘরোয়াতে যে উইকেট থাকে সে রকম উইকেট রাখব। সাধারণত যেমনটা দেখে থাকেন। বেশি কোনো পরিবর্তন আনতে যাচ্ছি না’, জানান আকরাম।
ওয়েস্ট ইন্ডিজের স্কোয়াড নিয়ে প্রশ্নের জবাবে আকরাম জানান, প্রতিপক্ষের দল নিয়ে ভাবছেন না তিনি। সঙ্গে যোগ করেন, প্রস্তুতির দিক থেকে এগিয়ে আছে ওয়েস্ট ইন্ডিজই।
‘ওয়েস্ট ইন্ডিজের কিন্তু স্ট্যান্ডার্ড অনেক ভালো। ব্যাকআপ খেলোয়াড়রাও ভালো। যদি মনে করেন বি-দল আসছে তাহলে বড় ভুল হবে। প্রতিপক্ষ নিয়ে চিন্তা করছিনা। আমাদের শক্তির জায়গা নিয়ে চিন্তা করছি। অনেকদিন পর আমরা আন্তর্জাতিক ক্রিকেট খেলতে যাবো। ওরা কিন্তু আমাদের চেয়ে এগিয়ে আছে। দুই-তিনটা সিরিজ খেলেছে। কিন্তু কোভিডের জন্য আমরা কিন্তু খেলতে পারিনি’, বলেন সাবেক বাংলাদেশ অধিনায়ক।
কোভিডের প্রকোপে বিশ্বজুড়েই খেলাধুলা হচ্ছে ফাঁকা গ্যালারিতে। বিসিবির আয়োজন করা দুটি ঘরোয়া টুর্নামেন্টেও ছিল না কোন দর্শক। ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজেও দর্শক থাকবে না, এমন পরিকল্পনা আপাতত বিসিবির।
‘এখনও পর্যন্ত আমরা দর্শকবিহীন পরিকল্পনায় আছি। ওটা নিয়ে আলাপ আলোচনা চলছে, এখনো সময় আছে,’ বলেন আকরাম।