নভেম্বরের শেষ সপ্তাহে ভারত সফর সামনে রেখে দেশটির আদিবাসীদের উৎসর্গ করে জার্সি ডিজাইন করেছে অস্ট্রেলিয়া। দেশটির খেলাধুলায় আদিবাসীদের ভূমিকার স্বীকৃতি প্রদান ও উৎসাহ দিতেই এমন পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে।
বুধবার জার্সি উন্মোচন করেছে ক্রিকেট পরাশক্তি অস্ট্রেলিয়া। মডেল হয়েছেন দলের ফাস্ট বোলার মিচেল স্টার্ক। জার্সিটির ডিজাইন করেছে প্রস্তুতকারক এএসআইসিএস এবং দুই আদিবাসী নারী আন্টি ফিওনা ক্লার্ক ও কোর্টনি হ্যাগেন।
ডিজাইনার ক্লার্ক হলে প্রয়াত ক্রিকেটার ‘মশকুইটো কউজেন্সের (গ্রোংগারং নামে পরিচিত) সরাসরি বংশোদ্ভূত। তিনি ১৮৬৮ সালে প্রথম বার বিদেশে খেলতে আসা অস্ট্রেলিয়ার প্রথম ক্রীড়া দলের সদস্য। তিনি ইংল্যান্ডের বিপক্ষে খেলায় অংশ নিয়েছিলেন।
অস্ট্রেলিয়ার পুরুষ দল এবার নারী দলের পথ অনুসরণ করবে। এ বছর অস্ট্রেলিয়ার নারী দল আদিবাসীদের উৎসর্গ করে ডিজাইনকৃত জার্সি পরে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে খেলেছিল। তাদের পথ অনুসরণ করবে স্টার্ক-স্মিথরা।
এই বিশেষ জার্সিতে মডেল হয়েছেন মিচেল স্টার্ক। জার্সির ফার্স্ট লুকে অংশ নিয়ে নিজের উচ্ছ্বাস ব্যক্ত করেছেন।
স্টার্ক বলেন, ‘পুরুষ দলের হয়ে প্রথম এই আদিবাসী জার্সি পড়তে পেরে আমি উচ্ছ্বসিত।’
নভেম্বরের শেষ সপ্তাহে তিন টি-টোয়েন্টি ও চার টেস্ট সিরিজ খেলতে ভারত সফরে যাচ্ছে অস্ট্রেলিয়া। মানুকা ওভালে ৪ ডিসেম্বর টি-টোয়েন্টি ম্যাচ দিয়ে শুরু হবে ভারত-অস্ট্রেলিয়া সিরিজ।