২০৮ দিন পর রোববার প্রতিযোগিতামূলক ক্রিকেট ফিরলেও মিরপুর শের-ই-বাংলায় গ্যালারিতে ফেরেনি উত্তেজনা, ফেরেনি মাঠেও। লো-স্কোরিং প্রথম ম্যাচটি হয়েছে ম্যাড়মেড়ে, যাতে শুরুতে পথ হারালেও চার উইকেটের সহজ জয় তুলে নেয় নাজমুল একাদশ।
টুর্নামেন্টের দ্বিতীয় ম্যাচে মঙ্গলবার মুখোমুখি হবে মাহমুদুল্লাহ একাদশ ও তামিম একাদশ। প্রথম ম্যাচ হেরে ইতোমধ্যেই পিছিয়ে গেছে মাহমুদুল্লাহর দল। তাদের লক্ষ্য থাকবে জয়ে ফেরা। তামিম ইকবাল চাইবেন জিতে টুর্নামেন্ট শুরু করতে।
মাহমুদুল্লাহ রিয়াদের মাথাব্যথার কারণ হতে পারে দলের ব্যাটিং ব্যর্থতা। লিটন দাস, নাইম শেখ, মুমিনুল হক, সাব্বির রহমান, নুরুল হাসানরা বড় স্কোর না পাওয়ায় প্রথম ম্যাচে দল গুটিয়ে যায় মাত্র ১৯৬ রানে।
বোলিংয়েও এবাদত হোসেন ছাড়া অন্যরা ছিলেন নিষ্প্রভ। আগুনে বোলিংয়ে এবাদত তিন উইকেট পাওয়ার পরও নাজমুল একাদশ সহজে হারিয়ে দেয় তাদের।
তাদের প্রতিপক্ষ দলে আছেন বেশ কয়েকজন অভিজ্ঞ ক্রিকেটার। তামিম ইকবাল পাচ্ছেন মুস্তাফিজুর রহমান, সাইফুদ্দিন, তাইজুল ইসলাম ও খালেদ আহমেদের মত বোলারদের। সঙ্গে রয়েছেন অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপজয়ী শরিফুল ইসলাম।
ব্যাটিংয়েও অভিজ্ঞতা ও তারুণ্যের মিশেল তামিমের দলে। অধিনায়কের সঙ্গে থাকবেন এনামুল বিজয়, মোসাদ্দেক হোসেন, ইয়াসির আলি চৌধুরী ও মোহাম্মাদ মিথুন, তাদের সঙ্গে দুই তরুণ তুর্কি তানজিদ হাসান তামিম এবং শাহাদাত হোসেন।
দল নিয়ে সন্তুষ্ট তামিম ইকবাল জানান, ফল আসবে ম্যাচে পারফরমেন্সের উপর ভিত্তি করে। তামিম বলেন, ‘দলটা ভাল আছে। আসলে দলের চেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ হলো যে, মাঠে কে কেমন পারফর্ম করে। যদি, কিন্তু সব দলেই থাকবে। আমিও বলতাম ও থাকলে ভাল হতো, ও থাকলে ভালো হতো। অন্য অধিনায়কেরাও তাই বলবে। আমার মনে হয় যে দল মাঠে ভাল খেলবে সে দলেরই জেতার সুযোগ বেশি থাকবে।'
অনুশীলন ভাল হয়েছে বলেও জানান এই অভিজ্ঞ টাইগার। বিসিবির অফিশিয়াল ভিডিও বার্তায় বলেন, ‘আমাদের মাশাল্লাহ প্রিপারেশন ভালো হয়েছে। আমরা ছোট একটা সুবিধা পেয়েছি যে দুই-তিন একসাথে দলগতভাবে অনুশীলন করতে পেরেছি। এখন পর্যন্ত আল্লাহ এর রহমতে টিমের শেইপটা খুব ভালো আছে। আশা করি কালকে ভালো একটা ম্যাচ আমরা খেলতে পারবো’।
ইউটিউব এবং ফেসবুকে লাইভ দেখানো এই টুর্নামেন্টের প্রথম ম্যাচ নিয়ে দর্শকদের প্রবল আগ্রহ থাকলেও, আশা পূরণ হয়নি অনেকেরই। দ্বিতীয় ম্যাচে মাঠে ফিরবে জমজমাট ক্রিকেট, এমনটাই প্রত্যাশা ক্রিকেটের সমর্থকদের।
প্রথম ম্যাচে বাধা দিয়েছিলো বৃষ্টি। দ্বিতীয় ম্যাচে আবহাওয়ার পূর্বাভাস বলছে, মঙ্গলবারও বৃষ্টি হতে পারে।